Рынок лекарств в непредсказуемой стране
18 августа 2003
Наверное, нет такого ирбитчанина, который за свою жизнь ни разу не испробовал бы на себе целительное действие продукции ирбитского химфармзавода. Даже тот, кто не увлекается лекарствами, в случае нужды принимает давно известные и хорошо проверенные аспирин, анальгин, активированный уголь… Кстати, как признается исполнительный директор ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод» В.И. Харин, активированный уголь пользуется наибольшим спросом у населения, и если раньше его производили в количестве трех миллионов упаковок в месяц, то с сентября 2003 года планируется увеличить выпуск до четырех миллионов упаковок. Не отстают в популярности валидол, цитрамон и папазол. Завод имеет лицензию на 100 наименований лекарственных препаратов, а ежемесячно выпускается около 23. Нас интересует не только продукция этого предприятия, но и трудовые отношения руководителей и коллектива. Ведь от того, насколько стабильно работает предприятие и цивилизованно выстроены отношения, зависит благополучие многих и многих людей – как работников, так и членов их семей. В.И. Харин дал эксклюзивное интервью газете «Ирбитская жизнь».
- Виктор Иванович, расскажите, чем сегодня живет ирбитское производство лекарств?
- Мы выпускаем недорогие лекарства, пользующиеся спросом в провинциальных городах и сельской местности. Наша продукция составляет 10,7 процентов всего российского производства. В последнее время выпуск несколько сократили – очень сильна конкуренция, уменьшается численность населения, а больные зачастую очень ограничены в средствах, а кто-то, наоборот, предпочитает покупать дорогие медикаменты – третьего, четвертого поколения. А наша продукция, к сожалению, несколько устарела. Но, несмотря на все это, ее реализация за последние шесть месяцев составила 241 миллион рублей (108,6 процента к соответствующему уровню прошлого года) – реализованы товары, хранившиеся на складах. Больно ударило по материальной базе предприятия то, что с 15 декабря 2002 года введены новые правила сертификации. И если раньше затраты на сертификацию составляли 50 тысяч рублей в месяц, сейчас – 600. За период 2002 года половина предприятий нашей отрасли попали в зону убыточности, но нам удалось выстоять, есть прибыль, хотя ситуация остается довольно сложной.
- Расскажите о дальнейших планах.
- Снижать объемы производства не собираемся. Будем осваивать новые виды продукции - порядка десяти наименований. За семь месяцев этого года уже освоено восемь новых видов таблетированных средств и одно наименование субстанции. Это субстанция валидола, викалин, викаир, викасол, нистатин, калия оротат, глибенкламид…
В утвержденные планы входит техническое перевооружение по системе JP. Это совершенно новый подход к тому, как производить гарантированно чистую продукцию и исключить непосредственный контакт работника с препаратами. Сумма затрат на перевооружение производства составит около одного миллиона долларов. Это реально, но тяжело. Ведь источником финансирования может быть только собственная прибыль. Поэтому перевооружаемся поэтапно. Уже заключен договор с Миасским заводом медицинского оборудования, ведутся проектные работы, часть оборудования приобретена, введен в действие один участок упаковочного производства.
К 1 марта 2005 года мы должны получить сертификат соответствия международным стандартам. В России уже несколько предприятий сертифицировано, и они сделают все для устранения с рынка конкурентов. А ведь мы занимаем двадцатое место в России по объемам производства.
- Расскажите о рынке сбыта?
- Это страны СНГ: Узбекистан, Казахстан. В этом году начнем поставлять нашу продукцию в Монголию. Самую большую долю – 58 процентов, традиционно закупают московские дистрибьюторы, 20-30 процентов поставляем в Санкт-Петербург, и в Свердловскую область. Сегодня мы уверенно смотрим в будущее. Где-то лавируем, где-то выживаем, а где-то живем, ведь Россия – непредсказуемая страна.
- Задержка по выплате заработной платы составляет два месяца. Принимаются ли меры, чтобы исправить положение?
- Нас подводят с платежами наши покупатели, и как следствие, возникает отставание по расчетам с работниками. Мы не снимаем с себя ответственности за это, и принимаем все возможные меры. Сегодня заканчиваем выплачивать долги за май, до 10 сентября планируем рассчитаться за июнь. К ноябрю хотим стабилизировать ситуацию и войти в нормальный график. Согласно Трудовому Кодексу, за несвоевременную выплату зарплаты начисляется индексация. Начиная со второго квартала 2002 года, она проиндексирована, более чем на 17 процентов.
Средняя заработная плата на нашем предприятии достигла 4859 рублей, что составило 166,5 процента (2919 рублей) по отношению к прошлому году. Мы сочли необходимым увеличить оклады, и надеемся, что это положительно скажется на настроении коллектива, и станет одним из гарантов выпуска качественной продукции.
На предприятии сегодня работает около 1050 человек, небольшое уменьшение численности работающих произошло за счет естественной убыли. А сокращение штатов мы не планируем.
- Скоро в город придет природный газ.
- Мы заключили договор о переводе котельной ХФЗ на газовое топливо, проект будет готов к середине сентября. Сейчас проходят обучение специалисты, которые будут обслуживать эту котельную. Затраты на это составят 2,5 миллиона рублей. Конечно, отсутствие газа завод переживет, но с точки зрения культуры производства, газ более привлекателен. 70 процентов мощности нашей котельной расходуется на подачу тепла городскому коммунальному хозяйству, которое все еще не оплатило долг в размере 2,9 миллиона рублей, хотя на носу уже новый отопительный сезон… А мы живем в реальных условиях и не можем все время быть альтруистами.
В условиях жесткой конкуренции, которая для нас всегда была признаком дикого Запада, а теперь стала суровой российской реальностью, выжить и остаться на плаву не так-то просто. Поэтому мы желаем всему большому коллективу Ирбитского химико-фармацевтического завода стойко преодолевать возникающие трудности, ставить перед собой большие задачи и успешно решать их.

Подготовила Надежда Долматова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений