Ирбитский фармацевтический завод проиграл суд на более чем 150 млн рублей

Ирбитский фармацевтический завод проиграл суд на более чем 150 млн рублей
23 февраля 2024
ОАО «Ирбитский химикофармацевтический завод» проиграл дело о недействительности требований Федеральной налоговой службы на сумму 154 млн рублей. При этом сумма долга может вырасти более чем в два раза, сообщает «Бизнес Журнал. Урал».
В конце 2023 года завод обратился в суд с просьбой признать недействительными требования налоговой инспекции. Кроме задолженности в размере 154 млн рублей, предприятие пытается оспорить недоимку по налогу на прибыль организаций в размере 137,5 млн рублей, недоимку по налогу на прибыль организаций с доходов иностранных организаций, не связанных с деятельностью в РФ, в размере 169,4 млн рублей и пени в размере 230 млн рублей.
Задолженность была выявлена в ходе налоговой проверки. Часть претензий суд признал незаконными и снизил суммы налога, но по итогу предприятие осталось должно 350 млн рублей. Фискальный орган рассчитал дополнительную задолженность завода, которая составляет 154,4 млн рублей. Эта сумма включает в себя пени в размере 98,3 млн рублей, неуплаченный налог на прибыль в размере 2,1 млн рублей, НДС в размере 14,4 млн рублей и другие страховые взносы.
Налоговая решила списать текущие платежи компании в счет налогов в размере 350 млн рублей и предъявила новую сумму задолженности, которая включала огромные пени. При этом марте 2023 года завод запрашивал данные в налоговой, но не обнаружил никаких задолженностей. Судебное решение признало этот факт технической ошибкой. В результате судебного разбирательства налоговый орган успешно исправил техническую ошибку, что привело к восстановлению текущей действительной задолженности в данных по сальдо ЕНС налогоплательщика.
Иван Попов
JastMedia



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений