ФНС сделала долги «Ирбитского химфармзавода» на сотни миллионов «не безнадежными для бюджета»

ФНС сделала долги «Ирбитского химфармзавода» на сотни миллионов «не безнадежными для бюджета»
8 сентября 2023
Крупный представитель фармбизнеса из Свердловской области вынужден будет доплатить значительные суммы в бюджет. ФНС удалось в кассации оспорить, что долги «Ирбитского химфармзавода», связанного с «Авексима» и «ФК Гранд Капитал» Дениса Ременяко, являются безнадежными к взысканию. Требования были предъявлены предприятию, задействованному в том числе в производстве «жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», после того как фискалы вскрыли «схему с Гонконгом». По версии налоговой, с помощью кондуитной транзитной компании стоимость приобретаемого оборудования и фармацевтических субстанций завышалась, а отчисления в казну уменьшались. Несмотря на такие операции, доказанные в судах, первая и апелляционная инстанции посчитали, что сроки для взыскания платежей прошли, однако арбитраж округа пришел к другому выводу. Примечательно, что ранее, говоря о долгах, представители «Ирбитского химфармзавода» ссылались на крайне негативные последствия в случае их взыскания как для бизнеса, так и населения РФ. Сейчас системообразующая организация пока не озвучивает позицию, наращивая при этом финпоказатели и объемы отгрузки.
Арбитражный суд Уральского округа отменил решения нижестоящих инстанций по спору ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод» с Межрайонной ИФНС №13 по Свердловской области. Уточним, ИХФЗ, связанный с ОАО «Авексима» и ООО «ФК Гранд Капитал» Дениса Ременяко, настаивал на признании недействительными вынесенных фискалами требований об уплате налога, сборов, страховых взносов, пени и процентов.
Кроме того, предприятие просило суды признать безнадежной к взысканию задолженность завода, образовавшуюся по итогам проверки и решения инспекции.
Как сообщала «Правда УрФО», после проведенной ревизии фармацевтический бизнес получил претензии более чем на полмиллиарда рублей.
В частности, в МИФНС №13 по Свердловской области пришли к выводу, что группа, в которую входит ирбитский завод, добивалась незаконной минимизации отчислений в результате завышения стоимости оборудования и фармацевтических субстанций иностранного производства, приобретенных у китайцев, чья роль сводилась к формированию фиктивного документооборота. Так, в проверке упоминалась транзитная и кондуитная, по версии фискалов, компания GRAND CAPITAL.
При разбирательствах часть претензий была снята УФНС по Свердловской области, а часть – арбитражем региона, но их объем все равно составил сотни миллионов рублей. ИХФЗ пытался оспорить выводы, но жалобы оставались без удовлетворения.
Несмотря на это, Арбитражный суд Свердловской области и впоследствии апелляция признали долги «Ирбитского химико-фармацевтического завода» безнадежными к взысканию.
«В настоящем случае сроки для взыскания налоговых платежей <…> истекли, и инспекцией утрачена возможность взыскания в бесспорном или судебном порядке задолженности…», – заключила, в частности, первая инстанция.
Между тем в кассации представители ФНС подчеркнули, что сдвиги по времени были вызваны объективными и субъективными причинами, в том числе международными запросами, ограничениями, установленными в связи с COVID-19, неоднократными ходатайствами самого налогоплательщика об отложении рассмотрения материалов проверки. В итоге арбитраж округа согласился с позицией госоргана, что сроки для истребования задолженности пропущены не были.
Отметим, говоря о долгах и настаивая на принятии обеспечительных мер, представители ИХФЗ заявляли, что в негативном сценарии деятельность заявителя может быть приостановлена, что «повлечет значительный ущерб как для заявителя, так и для населения РФ».
«…является организацией химической промышленности, входящей в перечень системообразующих организаций, имеющих федеральное и региональное значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Свердловской области, <…> осуществляет социально значимую деятельность по изготовлению и реализации лекарственных препаратов, приостановление которой недопустимо, особенно в условиях введения в отношении РФ ограничительных мер и риска формирования дефектуры лекарственных препаратов», – заявляли юристы ИХФЗ.
В другом споре фармпроизводители указывали, что списание средств также может негативно сказаться на взаимодействии с партнерами, среди которых «Российский фонд технологического развития», Сбербанк России, «Промсвязьбанк», «Лизинг-Трейд», «Лизинговая компания «Европлан».
При этом по итогам 2022 года ОАО «ИХФЗ», несмотря на сложную экономическую ситуацию, к которой в том числе можно отнести резкие колебания котировок валют и санкции, продемонстрировало увеличение объема выпущенной продукции на 105,5% по сравнению с 2021 годом. В 2023 году, исходя из полугодовой отчетности предприятия, объемы отгруженной продукции также выросли и составили в денежном выражении более 1,3 млрд.
«Правда УрФО»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений