Плыви, флагман!
16 августа 2005
Когда-то в газетной публикации Ирбитский автоагрегатный завод был назван флагманом Ирбитского машиностроения. Прошли годы, и теперь завод в полной мере оправдывает свое название. Пережив суровые во всех отношениях годы перестройки, автоагрегатный уверенно наращивает производство. Освоены новые виды продукции, а снегоболотоход «Атака» на нижнетагильской выставке назван губернатором самой удачной моделью для охотников и рыболовов.
В торжественном зале театра 12 августа коллектив завода собрался, чтобы отметить 75-летний юбилей предприятия. Начало производства было заложено Заводом-школой У.З.Т. – кузницей кадров Уралмашстроя.
За годы работы на предприятии изготавливали самую разнообразную продукцию – начиная от камнекольных станков и насосов, заканчивая автомобильными прицепами и снегоболотоходами.
Особая страница истории завода – годы Великой Отечественной Войны. В это время в Ирбит были эвакуированы два автоприцепных завода из шести, имевшихся тогда в стране. Вместе с заводами эвакуировались и 459 рабочих и служащих. Легенда военных лет – цех № 10, полностью сформированный из подростков 13-16 лет. На юбилейном концерте присутствовали ветераны завода, работавшие в цехе № 10 – Лидия Петровна Волкова и Нина Семеновна Городилова.
Много поздравлений услышали в этот день труженики завода. Немало вручено почетных грамот и памятных призов.
Грамоты вручал лично управляющий организацией ООО «Группа «Исеть», в состав которой входит и ИААЗ, Алексей Геннадьевич Пешков.
В своей заключительной речи А.Г. Пешков выразил уверенность, что завод ждет только светлое будущее, нужно только хорошо работать. А директор по развитию ООО «Группа «Исеть» заверил заводчан, что чехарда с директорами закончилась, и завод уверенными шагами идет к стабильному производству.
На этой оптимистической ноте редакция газеты «Ирбитская жизнь» присоединяется к поздравлениям. Мы желаем автоагрегатному – флагману Ирбитского машиностроения – попутного ветра и уверенных маневров в современном рыночном производстве.

Анна Маслова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений