«Без права на славу Во славу державы»

«Без права на славу Во славу державы»
2 июня 2023
Ко Дню пограничника начали готовиться в Ирбите заранее.
Как рассказал председатель общественной организации ветеранов пограничных войск ГО «город Ирбит» и Ирбитского МО «Граница» Александр Воинков, идея возникла очень давно: «Еще в 2017 году было принято решение создать общественную организацию. Когда организация была сформирована, сразу встал вопрос, что нам нужно свое место».
И вопрос сразу начали прорабатывать. В 2020 году «Граница» вступила в областную организацию. Стало структурным подразделением областной организации. Идея начала приобретать конкретные формы.
Город выделил земельный участок на стрелке у бывшей заставы. Место было выбрано не случайно. Именно здесь сотни лет назад проходила граница города. Кроме того, территория нуждалась в значительном благоустройстве. Поскольку представляла из себя сплошной заросший кустарником пустырь.
Год назад территорию почистили и поставили пограничный столб, обозначив таким образом место будущего сквера пограничников.
Ну а дальше, своими силами и методом общественного сбора, как только растаял снег, начались работы по установке. Оказалось, отмечает Александр Воинков, у нас очень много активных и рукастых пограничников. Заразились этой идеей и спонсоры, но они свой вклад предпочитают не афишировать. Помогали не для пиара.
И вот 28 мая в торжественной обстановке открыт и сквер, и мемориальные объекты. Не обошлось и без неотъемлемых атрибутов пограничных войск. Вблизи памятного знака стоит пограничный столб, а также наблюдательная вышка.
Теперь ирбитские пограничники имею свое место силы.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений