Эшелон Победы встретили ирбитчане

Эшелон Победы встретили ирбитчане
12 мая 2023
8 мая на железнодорожном вокзале было многолюдно. В выходной день сюда пришел, казалось, весь город. Ирбит встречал Эшелон Победы.
Сдвоенный состав ретропоезда «Эшелоны Победы» - это историческая реконструкция, призваная воссоздать атмосферу мая 1945 года, когда на вокзалах СССР встречали поезда победителей.
Как сообщили в пресс-службе СвЖД, в этом году в регионах Прикамья и Урала с апреля курсируют сразу два ретро-состава во главе с раритетными паровозами ЛВ-123, ЛВ-355, Л-3111.
«Эшелон Победы» состоит из вагонов, которые были в эксплуатации в годы войны и сразу после нее. Это солдатская теплушка, офицерский вагон, аптека-перевязочная, санпропускник, кухня, хлебопекарня, электростанция. Экспонаты помогают получить наглядное представление о работе железнодорожного транспорта в годы войны: о воинских и военно-санитарных перевозках, истории эвакуации промышленных предприятий и населения. Можно зайти внутрь, послушать рассказ экскурсоводов, сделать памятные фото.
На открытых платформах поезда выставлены образцы исторической военной техники: легендарный танк Т-34, пушка М-42, реактивная установка «Катюша», автомобиль ГАЗ-67. В экспозиции, демонстрирующей эвакуацию промышленных предприятий с запада страны на Урал, представлены станки довоенного и военного времени.
Атмосферы празднику добавлял живой оркестр и концерт песен военных лет и военной тематики.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений