В детский сад без прививки от туберкулеза или заключения врача? Нельзя!

В детский сад без прививки от туберкулеза или заключения врача? Нельзя!
24 Мая 2019
Статьей 41 Конституции Российской Федерации определено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.
Статьей 10 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Согласно п. 5.7 СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер или законные представители которых не представят в течение месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.
Министерством здравоохранения Российской Федерации разработаны клинические рекомендации «Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях» (письмо Минздрава РФ от 07.04.2017 № 15-2/10/2-2343). В письме указано, что отсутствие обследования на туберкулезную инфекцию предполагает зачисление ребенка в образовательную организацию с последующим выбором форм и методов образовательного процесса, исключающих посещение необследованным ребенком здорового детского коллектива. Выбор форм и методов образовательного процесса является компетенцией образовательной организации, ответственность возлагается на руководителя образовательной организации.
При отказе родителя (законного представителя) от иммунодиагностики своего ребенка (любого иного метода, позволяющего исключить заболевание туберкулезом) врач фтизиатр определяет возможность выдачи справки или медицинского заключения об отсутствии активной формы туберкулеза. При этом, основаниями для оформления врачом фтизиатром справки или медицинского заключения являются: результаты скринингового обследования на туберкулез, результаты альтернативных методов обследования, результаты флюорографического обследования окружения ребенка давностью не более 6 месяцев, данные лучевых методов исследования органов грудной клетки, данные о контакте с больными туберкулезом, отсутствие или наличие у ребенка жалоб или симптомов, подозрительных на заболевание туберкулезом.
Таким образом, родители (законные представители) вправе отказаться от иммунопрофилактики против туберкулеза, но для посещения ребенком образовательной организации необходимо представить справку или медицинское заключение врача фтизиатра об отсутствии у несовершеннолетнего заболевания туберкулезом.
Ирбитская межрайонная прокуратура



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений