«Человеку важно знать!»

«Человеку важно знать!»
17 июня 2016
Вы задумывались когда-нибудь об обследовании на ВИЧ-инфекцию? Ведь на сегодняшний день в России и Свердловской области ситуация по распространению ВИЧ-инфекции расценивается как чрезвычайная. Свердловская область занимает лидирующее место по абсолютному числу ВИЧ-инфицированных среди регионов РФ.
ВИЧ-инфекция - длительно текущее, неизлечимое заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Вирус медленно разрушает иммунную систему, защищающую организм от разных инфекций.
В результате развивается состояние иммунодефицита, сопровождающееся развитием инфекционных заболеваний и злокачественных новообразований. Последней стадией ВИЧ-инфекции является СПИД. Синдром приобретенного иммунного дефицита.
Чтобы узнать больше об этой инфекции, я решила сходить к заведующей отделением профилактики поликлиники ЦГБ Светлане Валерьевне Куликовой и задать ей вопросы.
- Передается ли ВИЧ и каким способом?
- ВИЧ передается половым путем, парентеральным (через кровь), вертикальным (от матери к плоду), инъекционными наркотиками, а также через пирсинги и татуировки.
- Как защититься от ВИЧ-инфекции?
- Прежде всего, должен быть один половой партнер; использовать презерватив во время каждого сексуального контакта; не употреблять наркотики; не пользоваться чужими бритвами и маникюрными приборами; не допускать использования нестерильных инструментов.
- Как вы считаете, по какой причине повышается численность людей, заболевших ВИЧ-инфекцией?
- Употребление наркотиков, незащищенные половые контакты, много половых партнеров…
- ВИЧ - приговор или нет?
- И да, и нет. Да – потому что избавиться от вируса полностью пока, увы, невозможно. Нет - потому что современные медицинские препараты помогают людям с ВИЧ жить до 20 лет и более после заражения. При этом инфицированные люди выглядят вполне здоровыми и чувствуют себя хорошо.
- Как узнать свой ВИЧ-статус?
- Узнать о том, что ты ВИЧ–инфицирован, можно только одним способом: пройти тест на ВИЧ. Но тест покажет реальный результат не раньше, чем через три месяца после возможного заражения. До этого момента результат, скорее всего, будет отрицательным, даже если вирус уже у тебя в крови.

Я решила узнать свой ВИЧ-статус.
У меня взяли кровь из пальца, а потом вместе с врачами мы ждали результат. Но до этого мне объяснили, каков он может быть.
Отрицательный - антитела к ВИЧ не обнаружены. Полученный отрицательный результат необходимо обсудить с врачом, так как он не всегда означает, что обследованный человек не заражен ВИЧ. Через три-шесть месяцев обследование необходимо повторить и наблюдение у врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД.
Сомнительный - причиной такого результата теста может быть наличие других острых или хронических состояний. В этом случае необходимо повторное обследование.
Положительный - антитела к ВИЧ обнаружены, и вирус находится в крови.
Долгожданный результат получен. За него я была практически уверена. Я не употребляю наркотиков, мне не делали переливания крови, татуировок и пирсинга нет. Тема близких отношений, в силу возраста, для меня далека. Поэтому мой ВИЧ-статус отрицательный.
Каждый год в третье воскресенье мая мир отмечает Всемирный День Памяти умерших от СПИДа. В Свердловской области ежедневно выявляется около четырнадцати случаев ВИЧ-инфекции. Человек может сделать немало, чтобы эта инфекция, которую называют чумой двадцатого века, была преодолена. Нужно думать о своем здоровье, оставить привычку к опасному поведению, взять жизнь в свои руки. И тогда за свой статус можно будет не волноваться.
Алина Чусовитина

Объявление
Отделение профилактики ЦГБ приглашает всех желающих проверить свой ВИЧ-статус экспресс-тестированием. Обратиться можно с 11.00 до 14.00 в каб. № 300 поликлиники ЦГБ (кроме субботы и воскресенья).
ИЖ №24 2016



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений