«Зеленая суббота» - дополнительная возможность проверить свое здоровье

«Зеленая суббота» - дополнительная возможность проверить свое здоровье
29 июля 2022
За прошедшие два года новая коронавирусная инфекция, имеющая характер пандемии, занимала первое место среди обращений граждан за медицинской помощью. В связи с чем, все профилактические мероприятия были приостановлены. Временно не проводились профилактические медицинские осмотры и диспансеризация, которые в свою очередь являются возможностью выявить серьезные заболевания на ранних стадиях.
Как сказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева: «Эпидемиологическая ситуация в регионах позволяет вернуться к организации диспансерных мероприятий в доковидных объемах». В связи с этим еженедельно, с 21 мая 2022 года во всех крупных больницах г. Екатеринбурга и Свердловской области проводятся «зеленые» субботы. Суть данных мероприятий заключается в проведении профилактических медицинский осмотров, а так же диспансеризации, в том числе углубленной, вне рабочие дни недели. Желающих пройти обследования приглашают по субботам с 8 до 16 часов. Информация о возможности прохождения медицинских осмотров размещается на официальном сайте и в социальных группах медицинских учреждений, а так же на официальном сайте Администрации муниципального образования. Также в информировании граждан активно участвуют страховые компании. Работа специалистов страховых компаний начинается задолго до прихода пациента в поликлинику - они ежедневно совершают множество телефонных звонков, посредством которых приглашают застрахованных лиц, прикрепленных к медицинской организации, на профилактические мероприятия. Записаться на диспансеризацию можно и самостоятельно, позвонив в поликлинику или страховую медицинскую организацию.
При обращении граждан в поликлинику в рамках «зеленой» субботы, на входе ожидает администратор для ознакомления с маршрутизацией по кабинетам лабораторной и функциональной диагностики. Все необходимые консультации и диагностические процедуры приводятся быстро и в достаточном объеме. Например, при прохождении углубленной постковидной диспансеризации пациент сдает кровь на общий и биохимический анализ крови, а так же кровь для определения Д-димера; проводится тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген легких, измеряется насыщение крови кислородом (сатурация). По результатам проведенных исследований проводится консультация терапевта для оценки полученных данных, осмотра пациента, а так же определения необходимости направления на второй этап углубленной диспансеризации с прохождением УЗИ сердца (ЭХО-КГ), КТ легких и допплеровского исследования сосудов нижних конечностей. Так же в рамках одного посещения возможно поставить прививку от короновирусной инфекции.
ВАЖНО! Регулярное прохождение диспансеризации и периодических медицинских осмотров позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны, или выявить заболевания на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.
Берегите себя - воспользуйтесь возможностью вовремя и полноценно проверить свое здоровье!
Филиал по ВУО Территориального фонда обязательного медицинского страхования



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений