Защити себя и своих близких!

Защити себя и своих близких!
3 декабря 2021
Вакцины против COVID-19 — одни из самых эффективных в истории человечества. Они так же эффективны, а возможно и более эффективны, чем вакцины от полиомиелита, ветряной оспы, кори и гриппа.
Все вакцины против COVID-19 обеспечивают надежную защиту, предотвращая тяжелое течение заболевания, риск госпитализации и смерти от коронавируса. Быстрая разработка вакцин против COVID-19 объясняется тем, что технология их изготовления уже существовала, и ее использование для разработки вакцины против нового вируса стало первостепенной задачей для мирового сообщества, что позволило направить миллиарды долларов на обеспечение безопасности при осуществлении срочных мер по спасению жизней. Регулирующие органы упростили некоторые этапы процесса получения разрешения, при том, что вакцины по-прежнему должны были соответствовать строгим стандартам FDA в отношении безопасности и эффективности. Все три фармпроизводителя вакцины провели тщательные клинические исследования с участием людей разного возраста, пола, расовой и этнической принадлежности.
В Российской Федерации для специфической профилактики COVID-19 у взрослых лиц зарегистрированы следующие вакцины: - комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак»); - комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак-Лио»); - вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКорона»); - вакцина инактивированная цельновирионная («КовиВак»).
Механизм действия вакцин на основе РНК следующий: они используют крошечный кусочек генетического кода коронавируса, чтобы научить вашу иммунную систему вырабатывать белок, который запустит иммунную реакцию в случае заражения. Информационная РНК хрупкая: передав инструкции вашим клеткам, она разрушается и выводится из организма (примерно через 72 часа). Информационная РНК даже не попадает в ядро клетки — ту часть, где содержится ДНК. Ни одна из отечественных вакцин против коронавируса не содержит живой вирус или его компоненты.
Увеличивающееся количество штаммов короновируса— это еще одна причина, по которой необходимо пройти вакцинацию против COVID-19 сразу, как только будет возможным. Чем быстрее люди будут вакцинированы, тем меньше шансов, что у вируса появится новая мутация. В настоящее время тестирование на антитела для проверки наличия иммунитета к COVID-19 после вакцинации не рекомендуется.
Противопоказаний к вакцинации практически нет. Если Вы сомневаетесь и у вас есть хронические заболевания, нужно обратиться к участковому врачу или специалисту, у которого вы наблюдаетесь и определить возможность вакцинации.
Где можно привиться? Прививку можно поставить в любой медицинской организации, в торговых центрах и других общественных местах, где работают выездные прививочные бригады. Всех желающих принимают по очереди. При себе нужно иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.
Принять решение и дать рекомендацию о выборе вакцины может только врач. Специалисты могут уточнить, какая вакцина для вас подойдёт лучше. Если у вас в прошлом были любые аллергические реакции после введения вакцин, обязательно сообщите об этом врачу. Врач определит, есть ли риск повторения такой реакции. После перенесенной короновирусной инфекции можно прививаться через 6 месяцев, проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-СoV-2 не обязательно.
Перед вакцинацией на приеме будет проведен осмотр врачом, при отсутствии медицинских противопоказаний, проведена вакцинация. После проведения вакцинации необходимо оставаться в медицинской организации в течение 30 минут под наблюдением медицинского персонала.
Прививка делается в два этапа, поэтому через три недели после первой инъекции нужно повторно прийти на вторую вакцинацию.
После вакцинации возможны индивидуальные реакции организма. Повышение температуры в первые три дня после введения вакцины обычно не превышает 37,5 С°. При более высокой температуре и плохом самочувствии можно принять нестероидные противовоспалительные и жаропонижающие средства. К врачу следует обращаться в том случае, если реакция на вакцину является продолжительной (более 7 дней); при возникновении тяжелых аллергических реакций (крапивница, отек Квинке), при повышении температуры тела выше 38,5.
После вакцинации следует соблюдать все правила профилактики. В том числе носить маску и сохранять социальную дистанцию, пользоваться антисептиками.
После прохождения второго этапа вакцинации вам будет доступен электронный сертификат на портале и мобильном приложении Госуслуг, а также в мобильном приложении “Госуслуги СТОП Коронавирус”.
Только всеобщей вакцинацией можно предотвратить дальнейшее распространение вируса - убийцу в стране, остановить смерть людей, которые могли бы еще жить и радовать близких.
Берегите себя и своих близких!
Филиал по Восточному управленческому округу Территориального фонда
обязательного медицинского страхования Свердловской области



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений