Потомственные фермеры Среднего Урала пошли в школу

Потомственные фермеры Среднего Урала пошли в школу
29 сентября 2023
Свердловские фермеры обрабатывают пятую часть всех посевных площадей региона. Благодаря их труду за десять лет в малых хозяйствах Свердловской области почти вдвое выросло поголовье крупного рогатого скота и увеличилось производство молока. Для тех, кто хочет построить или развить современный агробизнес, в регионе стартовал четвертый поток проекта «Школа фермера».
Начинающих и потомственных фермеров Среднего Урала здесь учат технологиям производства органической продукции и работе в цифровых системах, разработанных для сельского хозяйства. В 2023 году обучение пройдут 35 аграриев и впервые в образовательном проекте примут участие те, кто занимается сити-фермерством, птицеводством и выращиванием свиней.
«Федеральный образовательный проект «Школа фермера» – это уникальный образец партнёрства органов власти, агровузов, банковской сферы и агробизнеса, пример их ответственного отношения по укреплению позиций отечественного сельскохозяйственного производства. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчёркивает возрастающий вклад фермерских хозяйств в развитие регионального агропромышленного комплекса», – поприветствовал участников проекта первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.
В этом году за парты сели сразу несколько молодых фермеров, чьи родители на протяжении многих лет развивают свои производства. Так, например, семья Яромира Котельникова занимается производством сыра в Алапаевском районе. Антон Шориков успевает не только учиться на отлично в Уральском государственном аграрном университете, но и работать под руководством отца в сельскохозяйственном кооперативе им. Жукова в Ирбитском районе. Иван Сорока пришел в «Школу фермера», чтобы помогать в развитии семейного предприятия, которое находится в Первоуральском районе.
«Среди слушателей четвертого потока «Школы фермера» есть представители аграрных семейных династий. Преемственность и возможность передать знания начинающим фермерам – очень важно в сфере сельского хозяйства», – подчеркнула министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.
Ученицей четвертого потока проекта стала и Елена Бызова, которая совсем недавно начала заниматься выращиванием клубники и хвойных деревьев – туи и можжевельника.
«Мы приобрели пять гектаров земли недалеко от Верхней Пышмы, и уже в этом году на полутора из них посадили клубнику. Первое моё дело не было связано с сельским хозяйством, но я быстро поняла, что тянет заниматься именно растениеводством. Возможно, это потому, что выросла в сельской местности и всегда помогала родителям», – рассказала учащаяся «Школы фермера» Елена Бызова.
Напомним, образовательный проект «Школа фермера» - это совместный проект, который реализуется министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области, АО «Россельхозбанк» и Уральским государственным аграрным университетом. Особенность обучения для его участников – интенсивность и насыщенность образовательного процесса. За три месяца слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучают правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, знакомятся с новейшими агротехнологиями, проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. Проект завершится в конце декабря защитой бизнес-планов.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений