Неделя науки
29 апреля 2022
Особой формой совместной творческой деятельности педагогов и обучающихся в политехникуме является Неделя науки, которая в этом году проходила с 18 по 22 апреля. Традиционно в план Недели включаются мероприятия направленные на развитие творчества, изобретательства, обязательно организуется выставка работ обучающихся.
Первый день Недели науки был посвящен общеобразовательным дисциплинам. После торжественного открытия состоялся Междисциплинарный квест «По страницам общеобразовательных дисциплин».
В игре приняли участие все группы первого курса. Участникам были предложены различные типы заданий, для продвижения по сюжету игры – творческие, логические, лидерские и т.п.
19 апреля проведена эссе-презентация «Учебный предмет в моей специальности (профессии)». Выставка постеров на английском языке «Без каких изобретений не возможна современная жизнь». Викторина «Что я знаю о науке».
Эти мероприятия были направлены на развитие умений и навыков самостоятельного творческого мышления, четкой и грамотной формулировки мыслей.
В рамках устного журнала «Нобелевские лауреаты, выходцы из России» обучающиеся познакомились с лауреатами в области медицины, физики, химии, литературы. Проследили сразу несколько временных отрезков, на рубеже которых вручались премии.
Самым главным событием этих дней, несомненно, стало проведение научно-практической конференции «От идей к достижениям!». В рамках конференции обучающиеся представили свои проекты. Особенно хочется отметить проекты:
- «Исследование микроклимата горячего цеха столовой Ирбитского политехникума», авторы проекта Барщевский Дмитрий Стихин Максим, Мотовилов Никита, Носкова Алена, руководители Шаклеина Н.П., Сластенова С.А., Кочурина Н.Г.
- «Термометрия, оптическая передача данных с термометра на языке Python», автор Останин Иван, руководитель Вишнякова Н.В.
Отличительной особенностью данного мероприятия является то, что новые знания обучающиеся получают самостоятельно из литературы, докладов и сообщений. Руководящая роль педагогов заключается в том, что они организуют выступления, вносят дополнения и уточнения в доклады, обобщают результаты конференции с целью развития инициативы, активности и чувства ответственности обучающихся перед коллективом.
В четверг 21 апреля всем желающим была предоставлена возможность посетить экспериментальные лаборатории «Живая химия», «Молекулярная кухня», «Занимательная физика».
В лаборатории занимательной физики Максим Чернов проводил опыты на равновесие тел (парящие и вращающиеся вилки); опыты на инерцию (монетка падает в бутылку); опыты на поверхностное натяжение и другие.
В лаборатории молекулярной кухни Алена Новопашина и Денис Загородников готовили имитированную черную икру рыб осетровых пород и угостили всех желающих бутербродами с икрой.
В лаборатории «Живая химия» Олег Табуркин и Андрей Волков рассказали об одноклеточных микроорганизмах стилонихии (род инфузорий, относящийся подклассу гипотрихий) и способах выращивания плесени в лабораторных условиях в термостате. Всем посетителям лаборатории предоставили возможность рассмотреть микроорганизмы через микроскоп.
Завершилась Неделя выставкой Hand-made. Ее главная задача – пропаганда различных форм творческой деятельности обучающихся. Участники представили подготовленные ими проекты, продемонстрировали созданные модели, макеты, устройства, поделились опытом рационализаторской работы. Выставка имеет большое воспитательное значение: она показывает доступность творческой деятельности, ее многообразие и тем самым способствует привлечению к проектной деятельности.
Подводя итоги Недели, и педагоги, и обучающиеся сошлись в едином мнении, что мероприятие значимо для формирования:
- интереса, умений и навыков к научному поиску, стремления к повышению своего интеллектуального уровня;
-приобретения опыта научно-исследовательской работы;
-повышение технологической культуры и творческой активности обучающихся и педагогов.
Педагогическая ценность проводимой Недели науки заключается в объединении деятельности педагога и студента, реализации личностно-ориентированного и проектного обучения.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений