История городского литературного фестиваля «Акуловские чтения»

История городского литературного фестиваля «Акуловские чтения»
13 октября 2023
«Провинция – центр мирозданья и совесть российской земли», — сказала уральская поэтесса о провинциальных городках, тысячами разбросанных на обширных просторах нашей Родины. Однако наш провинциальный городок – особенный. В нем уже более трехсот лет живут история и современность, тесно переплелись прошлое и будущее. На карте России из самоцветных камней, хранимой в Эрмитаже, среди немногих обозначенных городов и наш Ирбит отмечен под серебряной звездочкой с позолотою и рубином в центре.
На звездном небосклоне культурной жизни нашего города было немало интересных встреч, знакомств и долголетней дружбы. Всегда славилась этими традициями Ирбитская Центральная городская библиотека им. Д.Н. Мамина — Сибиряка. Особенно бурно протекала литературная жизнь в 70-80-е годы 20 века – встречи с редколлегиями журналов «Знамя», «Север», «Урал» и «Уральский следопыт», с Александром Борщаговским, В. П. Астафьевым, практически со всеми свердловскими писателями и поэтами. Но самым настоящим и верным другом библиотеки был «неистовый ратник слова» писатель — Иван Иванович Акулов. Он здесь учился и работал в школе, начал писать и, конечно, неистово любил свой родной край. Свои главные романы «Касьян Остудный», «Ошибись, милуя» он приезжал писать изМосквы на Родину. Главы из рукописей будущих книг обсуждались на встречах с читателями библиотеки, и только после этого сдавались в набор. Писатель всегда прислушивался к мнению земляков.
В 1988 году Ивана Ивановича не стало, и нам очень хотелось увековечить память о замечательном писателе. Но начались непредсказуемые и трудные 90-е годы. Наметился отток читателей из библиотек, а с экранов телевизоров на нас обрушились бездуховные развлекательные шоу. Нам необходимо было не только не растерять своих читателей, но и сохранить литературные традиции, ведь Виктор Петрович Астафьев называл Ирбит «Литературной Меккой».
Имея огромный опыт в проведении массовых мероприятий, было принято решение сделать их комплексными и нестандартными. Так и появилась идея проведения Литературного фестиваля «Акуловские чтения». Впервые фестиваль прошел в 1992 году. В нем приняли участие гости из Москвы и Екатеринбурга, которые лично знали И.И. Акулова или занимались изучением его творчества – прозаик, доцент Литературного института им. М. Горького - Александр Власенко, московский поэт Владимир Фомичев, уральский писатель Леонид Фомин.
Изначально фестиваль «Акуловские чтения» предполагал подготовку научных докладов и сообщений о творчестве писателя, исследование его произведений, но в Ирбите для этого нет возможности и научной базы. За основу была взята идея и некоторые элементы проведения чтений. Эту идею поддержало Управление образования города. До сих пор в школах города сохранилась традиция – третья декада октября – «Акуловская». Она бывает поистине «литературной» для всех жителей города. Ежегодно проходят циклы интереснейших мероприятий – встречи с писателями, презентации книг. Ирбитским Драматическим театром был поставлен мини — спектакль по роману Ивана Ивановича «Касьян Остудный». Местный художник Анатолий Андрианович Стихин написал серию картин, связанных с жизнью и творчеством Ивана Ивановича Акулова. Картины заняли достойное место в Музее им. И.И. Акулова в Центральной городской библиотеке.
В 1996 году Городской Думой было принято решение об учреждении Акуловской премии по двум номинациям: «За пропаганду литературы», «За лучшую литературную работу. Премия «За пропаганду литературы» изначально предполагалась для поощрения библиотечных работников, но впоследствии пришлось делиться и с педагогами школ, настолько они были активны в продвижении чтения. Первоначально конкурсных работ было очень мало, но уже к 2000 году их выросло настолько, что возникла необходимость в учреждении еще одной номинации: «Юные дарования» для детей до 17 лет. Радостно осознавать, что в нашем небольшом городе растет целое поколение творческих людей.
В 2007 году, в год юбилея И.И. Акулова, администрация города, Городская Дума внесла изменения в Положение по присуждению Акуловской премии, в результате премия стала более значимой и в материальном эквиваленте. Литературная премия «За лучшую литературную работу»; «За пропаганду литературы» — 20 тыс. руб. премия «Юные дарования» составляет 5 тыс. руб.
Анализируя итоги «Акуловских чтений» последних лет можно сказать, что интерес к ним с каждым годом возрастает. В последние годы заключительные литературные праздники проводятся не только в читальном зале Центральной городской библиотеки, а в Ирбитском драматическом театре. Незабываемые встречи прошли с редактором журнала «Урал», писателем, актером и режиссером Николаем Колядой, Лауреатом Букеровской премии Игорем Сахновским, с членами редколлегий издательств «Сократ» и «Банк культурной информации» Юрием Яценко и Татьяной Богиной. В память об И. И. Акулове у главного входа в Центральную городскую библиотеку установлен бюст писателя и открыт Литературный музей его имени. Дважды на «Акуловских чтениях» побывал Валентин Петрович Лукьянин, долгие годы возглавлявший журнал «Урал». Вот что он писал: «Не стану спорить, «Акуловские чтения» в Ирбите, вероятно, не обогатят филологическую науку. Тем не менее, событие это считаю вовсе неординарным. В моем восприятии оно уложилось с впечатлением о библиотеке, славной не только содержанием книгохранилища, но и своеобразным клубом городской интеллигенции… Организаторы нашли простые и естественные формы для того, чтобы почтить память действительно талантливого и знаменитого писателя – земляка, незримое присутствие которого также определяет духовную ауру города».
Г. Л. Уфаркина,
директор МКУК «Библиотечная система»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений