Самой Пампадур

Самой Пампадур
18 ноября 2022
3 ноября в «терракотовом» зале Музея гравюры и рисунка Ирбитского ГМИИ состоялась презентация выставки «ОЧАРОВАНИЕ КЛАССИКИ», на которой экспонируются западноевропейская живопись и скульптура XVII-XX веков из собрания Челябинского государственного музея изобразительных искусств - произведения ведущих художников европейских школ: голландской, фламандской, французской, немецкой, итальянской. Произведения знакомят с различными жанрами искусства: портрет, натюрморт, баталия, анималистика, пейзаж, мифологические, религиозные и бытовые сюжеты. Коллекция западноевропейского искусства в Челябинском государственном музее изобразительных искусств невелика по численности, порядка 500 работ живописи, графики, скульптуры и декоративноприкладного искусства.
Основное пополнение коллекции пришлось на 1960-е годы благодаря передачам произведений из Государственного исторического музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Новосибирской картинной галереи, усадьбы Кусково и других музеев. Дальнейшее ее комплектование осуществлялось посредством приобретения у частных лиц, коллекционеров и поступлений от Министерства культуры РСФСР и РФ. Первые произведения западноевропейского искусства поступили в 1940-м – в год основания Челябинской картинной галереи.
На выставке представлены работы малого голландца Ханса Годериса и его младшего современника и соотечественника Абрахама Хондиуса, караваджиста Карла Иоганна Лота и современника и коллеги великого фламандца Питера Пауля Рубенса Томаса Виллебортса Босхарта, выдающегося французского анималиста, живописца королевских охот ЖанаБатиста Удри и его младшего современника, мастера архитектурных фантазий Гюбера Робера Многие живописные работы на выставке имеют интересные истории происхождения и бытования, некоторые до сих пор не обрели авторства. В Челябинском музее изобразительных искусств на протяжении всей его истории ведется большая работа по атрибуции с целью определения круга, школы или автора произведения. Выставка «Очарование классики» во многом является результатом этой атрибуционной деятельности.
На открытии выставки присутствовал директора Челябинского ГМИИ Станислав Ткаченко. Он отметил, что история сотрудничества двух музеев долгая. И о такой выставке разговоры шли давно, еще с Валерием Карповым. При этом ЧГМИИ уже принимал на своих площадях выставки Ирбитского ГМИИ и с большим успехом. Ну вот, наконец, встреча живописи с графикой произошла.
Настоящая жемчужина выставки – полотно «Собаки перед убитым зайцем» (1748-1750 гг.) выдающегося французского анималиста, живописца королевских охот Жана-Батиста Удри. Совместно с французскими коллегами сотрудникам музея удалось проследить всю историю картины от ее создания по заказу фаворитки короля Людовика XV маркизы де Помпадур для загородной резиденции Бельвю в составе серии из четырех десюдепортов и до ее покупки русской императрицей Екатериной II в свою коллекцию. Причем на сегодняшний день это единственная выявленная картина из четырех, судьба остальных неизвестна.
Интересен скульптурный портрет из карркского мрамора с автопорттрета одного из титанов итальянского ренессанса Микелянджело Буанарроти, выполненный страстным коммунистом и партизаном, а по совместительству скульптором Карло Андреи в 1949 году.
В экспозиции представлены два мифологических сюжета выполненные представителями итальянской школы живописи XVII века: «Аполлон и Марсий» караважиста карла Иоганна Лота и «Венера и Адонис» школы Луки Джордано. «Венера и Адонис» ранее бытовала в Гатчинском дворце императора Павла I и имела другое название – «Диана и Эндимион». В результате научных исследований картина обрела правильную атрибуцию.
Выставка продлится до января. Успевайте увидеть настоящие жемчужины живописи и очароваться классикой.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений