Ах, пленэр!
15 июля 2022
Кажется, что Ирбитский пленэр был всегда. Настолько уже привыкли ирбитчане, что раз в год, когда город наиболее празднично, по-летнему выглядит, приезжают со всех сторон нашей необъятной родины художники. На Ирбит полюбоваться и в своих работах его отразить.
Есть хорошие слова: глядя на картину, ты видишь вещи, на которые смотрели с любовью. И это правда. По крайней мере, финальный показ работ пленэра никогда не обходится без слов признания в любви нашему городу. Кому-то по нраву старинные заросшие улочки, кому-то величественные особняки, а кому-то и развалины. Благо дело, последних у нас в избытке. И все это с любовью и заботой переносят художники в свои работы, которые в том числе пополнят и городскую коллекцию.
В этом году в «Ирбитском пленэре» приняли участие 27 художников, четверо из которых еще несовершеннолетние.
В состав конкурсной комиссии вошли Сергей Малышев, - преподаватель ДХШ № 2 г. Екатеринбурга, член Союза художников России, член Международного Союза педагогов-художников – художественный руководитель пленэра, председатель комиссии; Владимир Аникин Константинович, директор ДХШ г. Ирбита, куратор пленэра, Заслуженный работник культуры России, член Свердловского представительства Международного Союза педагогов-художников; Виктор Моор Александрович, главный художник Ирбитского драматического театра, член Союза художников России, Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин города Ирбита; Наталья Коробейникова, начальник управления культуры, физической культуры и спорта ГО «город Ирбит».
рассмотрев и обсудив представленные на конкурс участниками Х Межрегионального Ирбитского пленэра работы в объявленных номинациях, приняло решение о награждении дипломами лауреатов в номинациях:
В номинации «Архитектурно-градостроительное наследие Ирбита» были отмечены Наталья Актаева и Алекс Арутюнян из Верхней Пышмы, Надежда Коршунова и Юлия Милькова из Ирбита, а также Инна Пантюшева из Новоуральска. Также Инна Пантюшева удостоены диплома в номинации «Память о посещении музея». Номинация это новая, созданная для того, чтобы художники проявили интерес к ирбитским музеям. Кстати, Елена Трошина, также удостоенная диплома в этой номинации, заявила, что абсолютно влюбилась в талисман Музей народного быта – кота Василия Михайловича.
В номинации «Лучшая живописная работа» отмечены Елена Трошина (п. Новоасбест), Линда Герасимова (Нижний Тагил), Лариса Шаповалова (с. Николо-Павловское), Алена Фуфачева (Ирбит).
В номинации «Лучшая графическая работа» отличились Татьяна Степанова (Екатеринбург), Людмила Примерова (Екатеринбург), Татьяна Дружинина (п. Калиново), Марина Гассельблат (Ирбит), Татьяна Львова (п. Баранчинский), Оксана Самысько (р.п. Нововапшавка), Надежда Ушакова (г. Екатеринбург).
Председатель жюри Сергей Малышев отметил в интервью, что наблюдает мощнейшие изменения в городе. Но все равно некоторые части города надо еще прибрать, причесать. И тогда Ирбит станет настоящей жемчужиной.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений