Фестиваль "Белые ночи Ирбита"

Фестиваль "Белые ночи Ирбита"
22 апреля 2022
Целый месяц сотрудники Ирбитского государственного музея изобразительных искусств будут готовить для ирбитчан большую переэкспозицию в Ирбитском государственном музее гравюры и рисунка. Она затронет 29 залов. С 17 апреля по 18 мая они будут закрыты для глаз посетителей. А открытие состоится в Международный день музеев – 18 мая.
Ирбитскому государственному музею изобразительных искусств в 2022 году исполнилось 50 лет и все мероприятия, которые пройдут в рамках традиционного фестиваля "Белые ночи Ирбита", с 18 по 22 мая включительно, будут посвящены юбилею музея.
18 мая – Международный день музеев.
В этот открывается фестиваль «Белые ночи». ИГМИИ предлагает ознакомиться с постоянной экспозицией Музея уральского искусства на ул. Володарского, 14, и «Домом купцов Казанцевых», в котором музей и располагается.
Там же, в день музеев вниманию посетителей будет представлена новая выставка «Запах кошеных трав…» из собрания музея.
Впервые будет открыто для посещений здание музея на улице Орджоникидзе, 30. В нём расположится выставка сценографии Виктора Моора.
20 мая - Официальное празднование юбилея Ирбитского ГМИИ.
После глобальной переэкспозиции в Музее гравюры и рисунка (ул. Карла Маркса, 47) пройдёт презентация музейно-выставочных программ «Мастера европейского искусства 16-20 веков» и «Русское и советское искусство 18-20 веков» из собрания музея. Откроется выставка «Истории в камне» из собрания ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства». Из собрания музея будет представлена выставка «Георгий Шишкин. Портреты».
В этот же день, 20 мая, состоится торжественный вечер, посвящённый 50-летию основания Ирбитского ГМИИ в ДК ими В.К. Костевича.
21 мая Международная ночь музеев.
В этом году акция «Ночь музеев» проходит под девизом «Больше чем музей». На площадке музейно-выставочного информационно-образовательного центра «Ночь музеев» начнётся с выступления вокального коллектива «Маков цвет» и открытия выставки «Оренбургский пуховый платок», из собрания ГАУК «Оренбургский областной музей изобразительных искусств». «Ночь музеев» продолжится по адресу Орджоникидзе, 30. Во дворе здания для участников акции пройдёт выступление рок группы «Третьяковка». Будут организованы мастер-классы по линогравюре и росписи пряников.
22 мая – день истории и памяти в Ирбитском ГМИИ.
В музейно-выставочном информационно-образовательном центре на ул. Елизарьевых, 28, пройдёт открытие мемориальной доски, посвящённой основателю и первому директору музея В.А. Карпову. В вишнёвом зале музейного центра будет презентован выставочный проект «Полвека «ирбитскому чуду», посвящённого истории Ирбитского ГМИИ.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений