Малый бизнес решил бойкотировать Ирбитский завод, продающий молоко слишком дорого

Малый бизнес решил бойкотировать Ирбитский завод, продающий молоко слишком дорого
18 февраля 2022
Предприниматели Алапаевска готовы объявить бойкот Ирбитскому молочному заводу из-за слишком высоких цен на молоко. Как рассказал Znak.com руководитель Ассоциации малого бизнеса Алапаевска и Алапаевского района Александр Наумов, завод продает молоко сетям за 53,99 рубля, а малым предприятиям — за 61 рубль.
«Я с этой проблемой на протяжении восьми лет сталкивался. Говорил [губернатору Свердловской области Евгению] Куйвашеву, всем руководителям правительства, министерству АПК. Они отвечали, что разберутся, но никто разобраться не может. Мы вынуждены пойти на такой экстренный шаг и собираемся объявить акцию, чтобы недели две с заводом не работать», — рассказал Наумов.
По его словам, после того, как он предупредил о бойкоте директора Ирбитского молокозавода, представители предприятия предложили организовать встречу, чтобы обсудить проблему. Она пройдет завтра, 10 февраля. По словам Наумова, бойкот готовы поддержать владельцы примерно 80 торговых точек Алапаевска. К акции готовы присоединиться предприниматели из Ирбита, Артемовского и Режа.
«Такие акции помогали. В 2010 году, когда сети заступили к нам в город, „Режхлеб“ доставлял продукцию тоже по высокой цене. Я всех обзвонил, и все тогда от них отказались. Через три дня [после начала бойкота] к нам приехало руководство, мы собрались и вопросы решили, это помогло», — рассказал глава ассоциации.
Ирбитский молочный завод принадлежит правительству Свердловской области. Полгода назад губернатор Евгений Куйвашев объявил, что предприятие останется в собственности региона и не будет продано частникам, потому что нестабильная экономическая обстановка не подходит для таких серьезных перемен. В 2020 году доход Ирбитского молочного завода составил порядка 8,5 млрд рублей, за этот же период предприятие закупило 197 тыс. тонн молока у свердловских фермеров. В 2025 году заводу исполнится 100 лет.
Дозвониться до завода по телефону, указанному на сайте, не удалось.  В департаменте информполитики Znak.com сообщили, что встреча между предпринимателями и представителями завода организована по инициативе министерства АПК региона. «Задача [заключается в том], чтобы стороны в ходе личного диалога могли обсудить вопросы и прийти к взаимоприемлемому решению. Министерство АПК и потребительского рынка не будет участвовать в этой встрече, так как не вправе вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов. Если стороны посчитают нужным дать комментарий по итогам встречи, они его дадут», — сказали в министерстве.
ZNAK
В продолжение темы.
Представители малого бизнеса Алапаевска решили перенести бойкот Ирбитского молочного завода на полтора месяца, пишет Znak.com.
По словам руководителя Ассоциации малого бизнеса Алапаевска и Алапаевского района Александра Наумова, сегодня на встрече с руководством завода директор Сергей Суетин пообещал предпринимателям города скидки на молоко в индивидуальном порядке. По итогам переговоров стороны объявили о встрече в конце марта с участием министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка. Представители завода на встрече подтвердили, что им выгоднее работать с сетями, однако заметили, что отпускная цена на молоко у них примерно одинаковая и для сетей, и для малых предпринимателей.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений