Появилась реальная возможность взыскать ущерб с наследников

Появилась реальная возможность взыскать ущерб с наследников
14 октября 2022
Свердловский областной суд подтвердил вину Александра Пильщикова в злоупотреблении полномочиями.
В Свердловском областном суде завершилось рассмотрение апелляционной жалобы защиты покойного экс-директора агрофирмы «Ирбитская» Александра Пильщикова на постановление суда первой инстанции, который счел доказанной его вину в потере предприятием более 100 млн рублей. Судебная коллегия не увидела оснований для отмены постановления и оставила его без изменений. Вступление судебного документа в силу дает возможность взыскать с наследников бывшего директора сумму ущерба, а также вернуть те деньги, которые агрофирма была вынуждена выплатить в 2021 году. По словам директора предприятия Александра Ильина и адвоката Александра Руфа, предприятие обязательно продолжит защищать интересы не только самой агрофирмы, но и всей Свердловской области, так как именно государство является конечным владельцем компании.
Рассмотрение дела в суде второй инстанции затянулось. Как сообщал «МК-Урал», Ирбитский районный суд вынес постановление, по которому вина Александра Пильщикова была признана доказанной, еще в апреле.
Напомним, что судья Елена Серебренникова указала, что именно Пильщиков принимал решение о списании векселей, составлявших значительную часть уставного капитала агрофирмы, а решения, принимаемые советом директоров и собранием учредителей, были формальностью. Суд отметил, что списание векселей нарушило и законные интересы АО «Ирбитский молочный завод» (на 100 % принадлежит Свердловской области), который единственный из всех учредителей полностью внес активы в уставной капитал в полном объеме (теперь доля завода в агрофирме превышает 99 %. – Прим).
Что особо важно, суд счел доказанным наличие корыстных мотивов у Александра Пильщикова, который своими действиями способствовал неправомерному обогащению себя и близких к нему лиц. А также подтвердил расчеты потерпевшей стороны касательно ущерба. А это 104 млн рублей – более чем существенная сумма для сельскохозяйственного предприятия из небольшого муниципалитета.
Ирбитский районный суд прекратил уголовное дело Александра Пильщикова в связи с его смертью. Данное обстоятельство (о чем напомнила и судья Елена Серебренникова) относится к нереабилитирующим. Это значит, что в случае вступления постановления в законную силу (то есть после рассмотрения областным судом) у агрофирмы «Ирбитская» появлялась возможность подать гражданский иск к наследникам Пильщикова.
К рассмотрению жалобы коллегия апелляционной инстанции во главе с Еленой Мальцевой приступила в июне. Столь серьезная задержка связана с тем, что первая жалоба, которую подал адвокат Дмитрий Колесов, защищающий интересы покойного Александра Пильщикова и его представителя Евгения Пильщикова, была составлена с нарушениями. И лишь со второй попытки суд принял жалобу к производству.
Заслушав доводы сторон, суд отложил процесс до сентября, но из-за болезни одного из членов судебной коллегии апелляционное определение было вынесено лишь в октябре. Коллегия оснований для отмены постановления суда первой инстанции не нашла. Судебный акт вступил в законную силу.
Напомним, что это уже второе рассмотрение дела Александра Пильщикова. Первый судебный процесс закончился оправдательным приговором, вынесенным в 2020 году судьей Надеждой Прытковой. Данный приговор был отменен Седьмым кассационным судом общей юрисдикции с направлением дела на новое рассмотрение.
«МК-Урал» обратился за комментариями к представителям агрофирмы и органов власти, имеющим непосредственное отношение к процессу восстановления имущественных прав государственного предприятия.
Сергей Сосновских, исполняющий обязанности министра по управлению государственным имуществом Свердловской области:
– С самого начала Министерство вместе с Ирбитским молочным заводом оказывали всевозможное содействие агрофирме «Ирбитской» в попытках добиться справедливого постановления суда. Одновременно мы проверили, что сотрудники МУГИСО, работавшие в 2009-2010 годах, предпринимали для того чтобы воспрепятствовать противоправным действиям в отношении имущества агрофирмы. Хочу отметить, что Министерство предпринимало попытки остановить данные действия, но по каким-то причинам, включая смену сотрудников в МУГИСО, незаконное решение в отношении векселей было «продавлено».
Постановление, которое теперь вступило в законную силу, абсолютно справедливое. Но это только промежуточный успех. Останавливаться на достигнутом, мы считаем невозможным. Министерство продолжит оказывать агрофирме «Ирбитская» содействие в возмещении ущерба, который был ей причинен. Несмотря на то что данный процесс довольно сложный, уверен, что рано или поздно указанные цели будут достигнуты.
Александр Ильин, генеральный директор ООО «Агрофирма Ирбитская»:
– Я решил лично присутствовать при повторном рассмотрении дела, поскольку первое решение было не в нашу пользу. В этот раз обе инстанции продемонстрировали беспристрастность, несмотря на попытки наших оппонентов представить Александра Пильщикова в роли «спасителя» предприятия. Но Ирбитский районный суд разобрался в обстоятельствах дела и вынес обоснованное постановление, как это теперь подтвердила и апелляционная инстанция.
При рассмотрении дела наши оппоненты обвиняли нас в том, что мы якобы пытаемся дискредитировать Александра Пильщикова и членов его семьи, хотя все обстоит с точностью наоборот. За все годы, что мы пытаемся вернуть то имущество, которое незаконно было отнято у агрофирмы, было много негативных высказываний и публикаций в отношении меня, генерального директора Ирбитского молочного завода Сергея Васильевича Суетина, адвоката Александра Сергеевича Руфа и даже сотрудников оперативно-следственной группы. С 2007 года мы были вынуждены неоднократно являться в правоохранительные органы для представления объяснений по жалобам членов семьи подсудимого, которые нас обвиняли в вымогательстве.
Теперь перед нами стоит задача не только взыскать ущерб, но и добиться отмены решений по взысканию 48 млн рублей, которые были приняты из-за несправедливого приговора, вынесенного два года назад. А это весьма значительная сумма, которую нам пришлось выплачивать в период активных полевых работ. И лишь финансовая поддержка руководства Ирбитского молочного завода помогла нам обеспечить стабильную работу предприятия. Эта ситуация находилась на ежедневном контроле у Сергея Васильевича Суетина.
Александр Руф, адвокат коллегии адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов»:
– Когда в 2017 году, выявив факты причинения прежним руководством ущерба агрофирме «Ирбитская», мы добивались возбуждения уголовного дела, никто не верил в успех. Тем более, что были несколько отказов со стороны МО МВД «Ирбитский». Все изменилось только после того, как дело было передано в Главное следственное управление ГУ МВД по Свердловской области.
Мы оказывали активное содействие оперативно-следственной группе, помогая найти свидетелей. События, которых касается уголовное дело, происходили в 2006-2010 годах, и многие из тех людей, кто работал в агрофирме в те годы, сейчас проживает в других городах и даже регионах. Нам удалось отыскать этих бывших сотрудников. Их показания были весьма ценными.
Как мы все знаем, при смене директора в 2015 году практически все архивные документы, связанные с преступной деятельностью Пильщикова, были похищены. Но в ходе предварительного расследования были найдены в офисе юристов, которые длительное время изготавливали «липовые» документы для семьи Пильщиковых, а затем эти же юристы защищали их в судах всех инстанций и по сути способствовали совершению уголовных преступлений.
Дело было крайне сложным. Оно пересекалось с несколькими отраслями права (экономическим, гражданским, уголовно-процессуальным и арбитражным процессуальным), но тем не менее следователь Олег Юрьевич Бурлаков хладнокровно, несмотря на все оказываемое на него давление, довел следствие до конца и вынес грамотное обвинительное заключение, которое было утверждено заместителем прокурора Свердловской области.
Я также отдаю должное профессионализму представителя прокуратуры Виктора Сергеевича Уткина, который поддерживал государственное обвинение как при первом, так и при повторном рассмотрении дела. Прокурор и следователь после первого несправедливого решения не опустили руки, а активно включились в работу при повторном рассмотрении уголовного дела в суде.
Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, рассматривая жалобу агрофирмы, признал ошибки Ирбитского районного суда и отменил незаконные решения. Жители Свердловской области должны знать, что эта судебная ошибка обошлась агрофирме «Ирбитская» в 48 млн рублей. Именно такую сумму семья Пильщиковых взыскала с предприятия при отсутствии обвинительного приговора в 2021 году. И никто за эту судебную ошибку не понес персональной ответственности, в то время как агрофирма «Ирбитская» по сути является собственностью Свердловской области. В таких случаях, я считаю, виновники должны нести ответственность, иначе государство и впредь безнаказанно будет нести ущерб от судебных ошибок.
Вместе с тем хочу отметить, что с назначением в 2022 году на должность председателя Ирбитского районного суда А.М. Медведенко многое в работе суда изменилось в лучшую сторону, что сказалось на вынесении справедливого и обоснованного решения. К сожалению, сейчас в нашей стране слишком многое зависит от профессионализма судей и их морально-волевых качеств.
Отдельно хочу отметить, что вся работа по возвращению активов агрофирмы «Ирбитская» была бы невозможной без настойчивости Сергея Васильевича Суетина, который с 2012 по 2022 годы занимал должность генерального директора Ирбитского молочного завода. Именно с приходом Сергея Васильевича экономическая ситуация на агрофирме значительно улучшилась. Ежегодно растут показатели по производству натурального коровьего молока, улучшается материальная база, увеличиваются доходы и прибыль. Сам Ирбитский молочный завод также вышел на принципиально новый уровень, в связи с чем Сергей Васильевич Суетин в 2021 году был награжден Указом Президента Российской Федерации медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Позволю себе такую метафору: на протяжении десяти лет работы на заводе Сергей Васильевич «собирал камни», активно разбросанные прежним руководством.
МАКСИМ БОЙКОВ
«МК-Урал»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений