На поддержку аграриев

На поддержку аграриев
12 ноября 2021
Правительством Свердловской области по поручению, ранее данному губернатором Евгением Куйвашевым, запланирована на 2021 год дополнительная государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей региона. По предварительным данным, её объем составит около 320 миллионов рублей. Средства предполагается выделить для минимизации финансовых потерь, которые понесли аграрии в засуху этим летом.
За счет поддержки будут увеличены субсидии на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока, технической и технологической модернизации, инновационного развития сельскохозяйственного производства в Свердловской области. В настоящее время готовится нормативная база для реализации этого решения.
Кроме того, как отмечают в министерстве агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона, область до конца года рассчитывает также получить господдержку из средств резервного фонда Правительства России в виде компенсации части затрат на приобретение кормов для молочного крупного рогатого скота. Все необходимые заявки и обращения для этого поданы.
Напомним, 22 июля губернатор Евгений Куйвашев ввёл режим чрезвычайной ситуации регионального характера в 39 муниципалитетах Свердловской области, пострадавших из-за засухи. Это в основном аграрные территории, где аномальная жара уничтожила часть будущего урожая. По словам главы региона, по сельскому хозяйству был нанесён «настоящий солнечный удар». Ввод режима ЧС, помимо заявки на федеральную поддержку, позволяет аграриям избежать штрафов - возврата бюджетных субсидий из-за низкого урожая.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений