Не покупайте детям такие игрушки

Не покупайте детям такие игрушки
28 Апреля 2010
Весенне-летний период – самая лучшая пора для скутеристов. Некоторые из них намеренно нарушают правила, а другие их вовсе не знают. Например, водители скутеров (только достигшие 16 лет!) должны ехать как можно ближе к правому краю дороги, а многие мчатся по ее центру, да еще и с пассажирами, которых брать не имеют права. То, что у скутера два посадочных места, - иллюзия, а недобросовестные продавцы на этом наживаются. Если предусмотрено пассажирское место, значит это мотоцикл, который, как известно, нужно регистрировать и управлять им только при наличии водительских прав категории «А».
Некоторые остановленные сотрудниками ГИБДД юные скутеристы искренне недоумевают: «Как?! Ведь продавец сказал, что их скутер двухместный, потому что выдерживает нагрузку до 100 килограммов!» Но этот технический параметр никак не связан с количеством посадочных мест и указывается исключительно для того, чтобы владелец рассчитывал свой вес. Многие несовершеннолетние скутеристы считают, что им можно управлять скутером, да еще и без мотошлема и ничего им за это не будет.
В этом случае могу пояснить следующее: если сотрудник ГИБДД задерживает ребенка до 16 лет, управляющего скутером, то в данном случае транспортное средство будет ставиться на штрафную стоянку, а родители данного ребенка будут привлекаться к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей".
27 апреля 2010 года в 20.20 на ул. Мира поселка Пионерского Ирбитского района произошло ДТП с участием скутера. Несовершеннолетний Данил М., 1995 года рождения, управлял скутером «Сузуки». При выезде на дорогу с прилегающей территории не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-21083 под управлением гр. П. и допустил с ним столкновение. В результате ДТП ранен пассажир скутера Михаил В., 1994 года рождения. В момент ДТП мальчик был без мотошлема. Миша доставлен в приемное отделение ЦГБ Ирбита с ушибом, растяжением левого голеностопного сустава и ссадиной височной области справа.
Скутер несовершеннолетнему Данилу купили родители. Но почему-то они даже не вспомнили о том, что управлять скутером, мопедом разрешено только с 16-летнего возраста. Они не задумались, что может случиться с ребенком, у которого нет навыков и опыта вождения.
Уважаемые родители!
Покупая ребенку велосипед, мопед или мотоцикл, вы обычно напутствуете его: «Береги, не сломай!» И нередко забываете, что беречь надо не столько транспортное средство, сколько жизнь подростка, которая, как только он сел за руль, зависит от того, есть ли у него опыт, знания и умение безопасно ездить. Поэтому, прежде чем подарить сыну или дочери тот или иной вид транспортного средства, необходимо подумать – не рано ли? И не пострадает ли из-за вашего маленького водителя еще чей-то ребенок.

Татьяна Бердюгина,
инспектор по пропаганде БДД