Мельник не виноват

Мельник не виноват
27 января 2008
Сильна в русском народе вера в авось да небось. А пренебрежение элементарными правилами охраны труда, исправностью и безопасностью оборудования и механизмов может стоить кому-то здоровья, а то и жизни.
Как сообщил помощник ирбитского межрайонного прокурора А.В. Сидорук, в настоящее время на производстве довольно часто игнорируются правила охраны труда, и как печальный итог – травмы, которые получают работники.
В декабре 2007 года неприятный случай произошел в МТФ № 3 колхоза «Дружба». Рано утром доярка этой фермы находилась на рабочем месте и занималась чисткой стойл. Перешагивая через канал навозоуборочного транспортера, она поскользнулась, и ее правую ногу затянуло в угловую звездочку поворотного устройства транспортера. В результате женщина получила открытый перелом плюсневых костей основных фаланг пальцев правой ноги, а также обширную рваную рану с дефектом мягких тканей и сухожилий.
Согласно инструкции по эксплуатации изготовителя транспортера, его поворотные устройства должны быть закрыты щитами. Однако их на месте не было. Заведующая МТФ № 3 колхоза «Дружба» Н.Н. Томилова не обеспечила безопасную эксплуатацию оборудования. И ее действия квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 5.27 КоАП.
Немногим ранее, 1 октября 2007 года, пострадал на производстве молодой человек – рабочий МТФ № 1 агрофирмы «Заря». Юноша был допущен к работе с лошадьми без проведения обучения по охране труда и стажировки. В тот день он был направлен для раздачи кормов при  помощи вил с гужевой повозки. Он завозил зеленую массу в корпус, но в тамбуре между дверями конь по кличке Мельник, запряженный в повозку, не смог ее затащить и начал отходить назад. В этот-то момент он и ударил задней ногой стоящего на оглоблях молодого человека. Конь – животное сильное, одного удара хватило, чтобы сломать человеку ногу.
В результате проверки прокуратуры было установлено, что заведующая МТФ О.В. Кукарских не обеспечила безопасную эксплуатацию транспортного средства на конной тяге. Ее действия квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 5.27 КоАП. Кроме этого, на момент получения травмы рабочему еще не исполнилось 18 лет. А этот  является нарушением п. 2.50 «Правил по охране труда в животноводстве» и ст. 212 Трудового кодекса РФ.

Ирина Бархатова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений