Сколько не скрывайся, а служить собирайся

Сколько не скрывайся, а служить собирайся
16 июня 2005
Уклонение от военной службы гражданами имеет довольно  большое распространение на всей территории России. Причину этого противоправного поступка каждый объясняет по-своему. Однако сам факт уклонения от призыва на военную службу может неблагоприятно отразиться на судьбах граждан, так как законодательство РФ предусматривает за это деяние уголовное преследование.
Ярким примером может послужить уголовное дело в отношении Кушимова направленное Ирбитской межрайонной прокуратурой в суд. Молодой человек, признанный годным к военной службе, не явился в назначенное время в мае 2004 г. на привокзальную площадь Ирбита для отправки на областной сборный пункт. Сам он объяснил это тем, что не хотел служить в вооруженных силах с младшим призывом. О получении повестки о явке для отправки на сборный пункт Кушимов не сообщил даже своим родителям. После этого Кушимов повторно получил повестку. Для него родители организовали проводы в армию, и успешно на следующий день отправили сына с привокзальной площади служить. Кушимов был направлен в областной сборный пункт в  Артемовском. Здесь его обуял необъяснимый страх перед будущим в рядах вооруженных сил, и призывник, недолго раздумывая, перемахнул через забор и самовольно оставил сборный пункт. К вечеру этого же дня, добравшись на попутном транспорте, Кушимов попивал чай у себя дома.
Теперь Кушимов боялся не только армии. Узнав, что в отношении него возбуждено уголовное дело, он испугался и уголовного преследования. Около месяца молодой человек скрывался у знакомых в Слабодо-Туринском районе Свердловской области. Кушимов оказался все-таки сознательным гражданином и, поняв безвыходность своего положения, что вечно скрываться не сможет и от ответственности не уйти, добровольно явился в межрайонную прокуратуру и полностью признал свою вину в том, что уклонялся от призыва на службу.
Такая сознательность Кушимова сыграла важную роль в Ирбитском суде: уголовное дело в отношении Кушимова было прекращено в связи с раскаянием. Кушимов был призван на военную службу и отправился таки отдавать гражданский долг Родине.

Фамилия изменена.
А.Ю. Сидорук,
следователь Ирбитской межрайонной прокуратуры



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений