Житель Ирбитского района стал жертвой мошенников

Житель Ирбитского района стал жертвой мошенников
15 апреля 2022
Накануне в дежурную часть ОВД Ирбита обратился житель Ирбитского района, который сообщил, что неизвестные путем обмана похитили у него денежные средства в сумме 509.000 рублей.
Сотрудникам полиции потерпевший пояснил, что 7 февраля текущего года ему позвонил незнакомый мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил потерпевшему, что в результате утечки информации в банке, его персональными данными завладели неизвестные, которые оформили на его имя кредит в сумме 500.000 рублей и подали заявки на оформление кредитов в разных банках на общую сумму более 2.000.000 рублей. Злоумышленник по телефону объяснил мужчине, что можно аннулировать все заявки в банках, если он сам оформит кредит. Потерпевший, будучи введенным в заблуждение, направился в банк для оформления кредита. По телефону на связь с ним вышел другой неизвестный, который назвал себя сотрудником Центробанка и сказал, что поможет урегулировать ситуацию. Злоумышленники были на связи с потерпевшим с 7 по 24 февраля, постоянно контролируя процесс взятия им кредитов. В итоге мужчина оформил в двух банках кредиты и в несколько приемов перечислил денежные средства в общей сумме 509.000 рублей посредством банкомата на продиктованные мошенниками абонентские номера.  После этого мошенники заверили его в том, что обработают данные и отправят ему отчет о проделанной работе, после чего связь с ними прервалась. В марте, когда потерпевшему стали звонить из банков и сообщать о просрочках по кредитным платежам, он понял, что его обманули, и обратился в полицию.
В настоящее время следственным отделом МО МВД России «Ирбитский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции настоятельно призывают вас к бдительности! Проверяйте достоверность информации, полученной в ходе телефонного разговора с неизвестными, даже несмотря на то, что они представляются сотрудниками правоохранительных органов или банков. Обязательно свяжитесь с организацией, от чьего имени действуют незнакомцы, и убедитесь в правдивости информации. Ни в коем случае не оформляйте кредиты и не перечисляйте денежные средства по инструкциям неизвестных. Не спешите доверять! Если же вы стали жертвой мошенников, либо подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия, сообщите об этом в полицию по телефону дежурной части МО МВД России «Ирбитский» 6-25-27.
МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений