Подделал за неделю 600 тонн сливочного масла

Подделал за неделю 600 тонн сливочного масла
8 апреля 2022
Почти 600 тонн сливочного масла сфальсифицировал за одну неделю свердловский производитель масла ООО «Талицкое молоко». Систематические нарушения указанного производителя при создании производственных ветеринарных документов выявили сотрудники Россельхознадзора.
«Уполномоченным лицом с 23 по 31 марта 2022 года оформлено в совокупности 9 производственных ветеринарных документов на 591 тонну 200 кг продукции – Масло монолит 72,5 %, – предназначенной в дальнейшем для фасовки и реализации в магазины розничной торговли» – сообщили в пресс-службе ведомства. Там подчеркнули, что нарушения были зафиксированы при производстве 591 тонны и 200 килограмм сливочного масла жирностью 72,5%.
Россельхознадзор выяснил, что в информационной системе указаны недостоверные сведения об использованном при производстве сырье. При изготовлении масла израсходовали в семь раз меньше сырого коровьего молоко, чем должно быть по ГОСТу.
Специалисты не смогли точно установить, за счет чего происходило увеличение жирности в продукции. Это говорит об использовании неизвестного происхождения и неподтвержденного качества. Такая продукция считается фальсификатом.
Производителю направили информационное письмо о необходимости изъятия из оборота продукции ненадлежащего качества. Также материалы направили в полицию.
Пресс-секретарь регионального управления Россельхознадзора Наталья Сайфулина в разговоре с URA подчеркнула, что сфальсифицированные 600 тонн запретили отвозить в магазины Свердловской области. Однако других ограничений для «Талицкого молока» введено не будет.
Владелец «Талицкого молока» Юрий Окунев рассказал URA, что претензии Россельхознадзора связаны с ошибкой в поданной документации. «Мы разбираемся, это техническая ошибка в системе. Пишем письмо Россельхознадзор. Мы никогда не делаем фальсификат, это исключено», — подчеркнул Окунев.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений