Удинцев Григорий Афанасьевич, Почетный гражданин

Удинцев Григорий Афанасьевич, Почетный гражданин
Интервью с Удинцевым Григорьем Афанасьевичем.

«Физическая культура, несомненно, нужна. Это своего рода закалка для организма, тренировка, в результате которой укрепляются его защитные силы, и повышается выносливость. А регулярные занятия физкультурой еще и дисциплинируют, повышая тем самым не только физические качества, но и психологические». Примерно такой ответ я получил, задав одной своей знакомой вопрос: «нужна ли вообще физкультура?». Получается, что нужна, и остается лишь восхищаться теми людьми, которые всю свою жизнь посвятили физкультуре и спорту. Об одном из них, нашем с вами земляке, я хочу сегодня рассказать. Зовут его Григорий Афанасьевич Удинцев.
- Григорий Афанасьевич, много наслышан о вашем героическом военном прошлом. Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.
- На службу я был призван 4 января 1943 года. Было мне тогда еще 17 лет. Вначале попал во второе Тюменское военно-пехотное училище. Затем, в связи с тяжелой военной ситуацией, училище расформировали и меня отправили в четырнадцатую воздушно-десантную бригаду. В ее составе участвовал в боевых действиях при форсировании реки Днепр. Вернулись  оттуда очень не многие. После этого нашу бригаду переименовали в 345 воздушно-десантный полк. Воевали в Венгрии, Австрии, Чехословакии. Участвовали в трех военных парадах: в двух в Москве и в одном в Вене.
- Наверное, неоднократно были награждены?
- Ну да. Я являюсь единственным в городе Кавалером двух медалей «За отвагу», кроме того, награжден «Орденом Отечественной войны I-ой степени», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», многими юбилейными медалями и 5-ю благодарностями верховного главнокомандующего И.В. Сталина.
За время службы в ВДВ совершил 65 прыжков с парашютом. Всего я прослужил семь с половиной лет. После окончания войны и демобилизации стал инструктором парашютного спорта.
- Спорт, насколько я знаю, тоже занимает огромное место в вашей жизни?
- Да. Из 65-летнего моего трудового стажа 50 лет отдано развитию физкультуры и спорта в г. Ирбите. В личных первенствах – был многократным чемпионом городских и областных соревнований по лыжам, легкой атлетике, плаванию, народной гребле, велосипедному и городошному спорту. В 1954 году в командном первенстве был чемпионом РСФСР ЦС ДСО «Строитель», в составе которой в этом же году участвовал в чемпионате СССР.  В командных соревнованиях наш коллектив Ирбитского стройуправления более 25 лет в городских спартакиадах оставался чемпионом. Кроме того в роли тренера подготовил более двухсот спортсменов 1-го разряда. В 1974 году я был занесен в книгу почета за большие заслуги в развитии физкультуры и спорта. Годом позже получил звание Мастера спорта. Кроме того за высокие показатели в спорте награжден 242-мя почетными грамотами.
В настоящее время я пишу книгу «Спортивная летопись г. Ирбита». Одна из основных частей ее будет называться «Ветераны войны – ветераны спорта». Остальное пространство будет поделено на разделы, посвященные видам спорта. Которые имели место в нашем городе. А их около двадцати. В каждом я постараюсь хотя бы кратко упомянуть о спортсменах, отличившихся в этих видах. Потому что Ирбит всегда славился спортсменами и забывать о тех, кто принес славу городу нельзя.

Александр Кузнецов,
газета "Ирбитская жизнь", 2009 г.

Григорий Афанасьевич — мастер спорта СССР, почётный гражданин города Ирбита.
Григо­рий Афанасьевич прожил долгую, трудную жизнь, которая без ос­татка была отдана людям. В 17 лет он ушёл защищать Родину. Уча­ствовал в боевых действиях при форсировании Днепра, воевал в Венгрии, Австрии, Чехословакии. Участвовал в трех военных пара­дах: в двух в Москве и в одном в Вене. За мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной войны награжден орденом Отече­ственной войны 1-й степени, дву­мя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», юби­лейными медалями и пятью бла­годарностями Верховного глав­нокомандующего И.В. Сталина. Всего прослужил семь с полови­ной лет в воздушно-десантных войсках. После окончания войны и демобилизации стал инструкто­ром парашютного спорта.
Из 65-летнего трудового стажа 50 – проработал тренером-инструктором в коллективах физкультуры ДСО «Искра» (позднее переименованного в «Бу­ревестник») Ирбитского стройуправления и мотозавода. Затем до 2001 года оставался на тре­нерской работе.
За это время коллек­тивы, которыми руково­дил Удинцев, были много­кратными победителями соревнований, спартакиад среди коллективов физ­культуры города, территориального совета ДСО «Труд».
Григорий Афанасье­вич не только тренировал, воспитывал спортсменов, но  и сам активно участво­вал во многих спортивных состязаниях. В 1950-е годы он был многократным призером и чемпионом города, областных сове­тов ДСО «Искра», «Буре­вестник» и «Строитель» по лыжному и велосипед­ному спорту. В 1970-1980-е годы — многократный по­бедитель чемпионата го­рода и обкома профсою­за строителей по зимне­му и летнему многоборью ГТО по старшей возраст­ной группе и по лыжам.
В составе сборных команд защищал спортив­ную честь города на об­ластных соревнованиях по лыжам (в последний раз выступал в 76 лет!), по плаванию (любимому виду спорта), легкой атле­тике, велоспорту; горо­дошному спорту и многоборью. Г.А. Удинцев подготовил около двухсот спортсменов первого разряда по различным видам спорта. Был пер­вым тренером мастеров спорта СССР Анны Юрьевой, Юрия Дубских, Вла­димира Солдатова; по велоспорту — Александра Чернова и Виктора Бояр­ских. При непосредствен­ном участии тренера Удинцева по горо­дошному спорту подготовлены мастера спорта СССР Вик­тор Зырянов, Виктор Руднов, Виктор Деняков, Вла­димир Прытков и кандидаты в мастера спорта Па­вел Кайгородов, и Геннадий Завьялов. В 1970-е годы сборная команда города в этом составе дважды завоевала звание чемпиона Свердловской области. А Виктор Зырянов в составе сборной области неоднократно участвовал в первенстве СССР.
Выйдя на пенсию, Григорий Афанасьевич двенадцать лет прорабо­тал тренером на стадио­не мотозавода. На обще­ственных началах провел большую работу по бла­гоустройству, реконструк­ции городского корта и строительству новой пло­щадки; под­готовил ко­манды старших и младших юношей, которые во все­российских соревнованиях в 1993 и 1994 годах по городкам в Москве и Воронеже стали серебряными призерами России.
В 1974 году был занесен в Книгу по­чета за большие заслуги в разви­тии физкультуры и спорта. Годом позже получил звание Мастера спорта СССР. За высокие показа­тели в спорте Григорий Афанась­евич награжден 242-мя почетными грамотами.
Не только спортивными дости­жениями и боевыми подвигами отмечен жизненный путь Григо­рия Афанасьевича. Он был среди тех, кто вёл летопись нашего го­рода, сохранял память о наших земляках. Григорий Афанасьевич написал книгу «Спортивная лето­пись Ирбита», в которой воскре­сил многие страницы нашего спортивного прошлого. На протя­жении 45 лет был внештатным фотокорреспондентом газет «Коммунар», «Восход», «Знамя по­беды». Несколько лет он сотруд­ничал с газетой «Восход». Материа­лы Григория Афанасьевича отличались обстоятельностью и вни­манием к, казалось бы, незначи­тельным деталям.
Григорий Афанасьевич был спокойным и уравновешенным человеком, по-товарищески отно­сившимся к молодым спортсменам. Охотно помогал людям, попавшим в трудную жизненную си­туацию. Воспитал детей и внуков. Светлая память о патриоте, спортсмене, наставнике молодёжи, летописце нашего города навсегда сохранится в наших сердцах.

Список литературы:
Аксенов, М.  Земные хлопоты десантника / М. Аксенов // Восход. – 1995. – 5 янв.
Вечная память наставнику // Ирбитская жизнь. – 2012. – 11 июля. – С. 3.
Добрынин, В.   Удинцев Григорий Афанасьевич // О них будут помнить / В. Добрынин. – Ирбит, 2010. – С. 65.
Полищук, Л.  От ярмарки до книги / Л. Полищук // Восход. – 2010. – 7 янв.
Полищук, Л.  Сразу три праздника / Л. Полищук // Восход. – 2001. – 1 авг.
Удинцев, Г. А.  С неба в бой. – Ирбит, 2009.

http://kraeved.biblio-irbit.ru/pochyotnye-grazhdane-irbita/udincev-grigorij-afanasevich/



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений