Бильярдный турнир

17 июня 2022
2-3 мая состоялся ежегодный традиционный турнир на выявление сильнейших игроков города и района в таком виде спорта, как бильярд.
Из присутствующих в зале на турнир заявилось 14 участников. После регистрации и жеребьевки   на две группы начались игры на трех больших столах. Играли в свободную пирамиду («американка»).
Сначала нужно было пройти отборочное сито. Из каждой группы по четыре игрока, набравших наибольшее количество очков, проходили в следующий этап игр плей-офф. В предварительном турнире играли до двух побед во встрече из трёх запланированных партий по регламенту. За каждую победу во встрече победитель получал 2 очка. Проигравший получал 0 очков. Если была контровая, третья партия, проигравший получал 0,5 очка бонусом за волю к победе.
Из первой группы в четверть финал вышли: Потапов Евгений – 10 очков, Вершинин Анатолий – 9 очков, Шихов Михаил – 8 очков, Жданов Сергей – 7 очков.
Из второй группы в четверть финал вышли: Казанцев Евгений – 12 очков, Кривцов Владимир – 8 очков, Слепов Владимир – 8 очков. В личной встрече победил Кривцов Владимир, поэтому он стал вторым. Ляпушкин Олег – 7 очков.
И вот начались встречи в четвертьфинале, где остались только восемь игроков. Здесь уже играли в каждой встрече до трех побед в партиях. Проигравший сразу выбывал из игры.
В полуфинал пробились четыре игрока: Потапов Евгений, Казанцев Евгений, Вершинин Анатолий и Кривцов Владимир. Самая «заруба» в четвертфинале была у пары Шихов-Кривцов. Счет по партиям 2-2. Ждет контровая – пятая партия. Счет по шарам 5-5. Затем Кривцов выходит вперед 7-5 по шарам. Михаил Шихов не сдается доводит счет по шарам 7-6. Зрители и свободные игроки в неописуемом волнении. Кто же победит? И вот Владимир Кривцов забивает восьмой, победный,  шар и проходит в полуфинал, т.е. в четверку сильнейших игроков.
А вот и полуфинал. Первая пара, Потапов Евгений побеждает Вершинина Анатолия со счетом 3-0 и проходит в финальную сетку. Вторая пара, Казанцев-Кривцов. Со счетом 3-0 в свою пользу Казанцев Евгений проходит в финал.
Проигравшие в полуфинале Вершинин А. и Кривцов В. играли за 3 место. Выиграв со счетом 3-1, что хватило для победы по регламенту, призовое 3 место  занял Вершинин Анатолий.
В финале встретились действующий чемпион Потапов Евгений и Казанцев Евгений. Играли по регламент уже до четырех победных партий из семи запланированных. Первая партия за Потаповым Е. Три партии подряд за Казанцевым Е. Пятая партия снова за Потаповым Е. Счет по партиям 3-2. Шестая партия за Евгением Казанцевым. Он первым набрал четыре победные партии и этого хватило занять 1 место.
Евгений Казанцев стал пятикратным чемпионом города и района и догнал Олега Медведева, также пятикратного чемпиона по свободной пирамид («американке») и московской пирамиде (динамичной).
А 2 призовое место занял достойно Евгений Потапов. Как уже было отмечено ранее, он из каждой партии выжимает максимум, никогда не тушуется, никогда не спорит по пустякам, доброжелателен со всеми игроками. Своей игрой завоевал авторитет и своих поклонников. Он сейчас один из сильнейших игроков по бильярду в городе и районе.
Самый прогрессирующий игрок Владимир Кривцов. Сразу с первого турнира в полуфинале, то есть в четверку лучших игроков турнира.
Дополнительный приз получил Евгений Казанцев за серию подряд забитых шаров с кия. Он забил подряд 5 шаров. Приз зрительских симпатий завоевал 68-летний Вершинин Анатолий Александрович.