Ирбитская ярмарка стала победителем конкурса «Торговля России»

Ирбитская ярмарка стала победителем конкурса «Торговля России»
17 июня 2022
Ирбитская ярмарка названа в числе лучших по итогам конкурса «Торговля России». Одна из старейших ярмарок Урала награждена дипломом победителя в номинации «Лучшая ярмарка». Организатором конкурса выступило министерство промышленности и торговли России.
Традицию проведения Ирбитской ярмарки в Свердловской области возродили в 2003 году, сделав её одним из брендов региона. Ирбитские ярмарки проводились на Урале с середины XVII века и имели ведущее значение в развитии российской торговли. В XIX веке Ирбитская ярмарка занимала второе место по обороту торговли, уступая только Новгородской.
Последние два года ярмарка не проводилась в традиционном формате из-за ковидных ограничений, в 2020 году фестиваль-конкурс народных промыслов и ремесел «Город мастеров» прошел онлайн. В этом году Ирбит вновь ждёт гостей на ярмарочные гуляния с 12 по 14 августа.
Губернатор Евгений Куйвашев является постоянным участником Ирбитской ярмарки. «Я приезжаю на открытие каждый год и вижу, как это событие привлекает всё больше покупателей, продавцов и туристов. Это уже не просто исторический аттракцион, а действительно место бойкой торговли и своеобразная выставка, где можно познакомиться с фермерской продукцией, народными промыслами, уникальными уральскими товарами», – отмечал ранее глава региона.
Рядом с торговыми рядами на Ирбитской ярмарке располагаются национальные подворья, где гостей знакомят с традициями и кухней разных народов. Для гостей ярмарки проводятся концерты, экскурсии, спектакли.
Среди лучших по итогам конкурса «Торговля России» названы еще два представителя Среднего Урала. Победителем среди торговых фестивалей стал фестиваль еды «Вкусное дело», который с 2019 года проходит в Каменске-Уральском. Свою продукцию на фестивале представляют предприятия местного общепита, проводятся дегустации и гастрономические конкурсы.  Магазин LightHouse из Сухого Лога отмечен среди победителей в номинации «Лучший магазин».
Главной задачей конкурса «Торговля России» является выявление достижений и лучших практик разноформатной торговли. На конкурс было подано 578 заявок из разных регионов. Победителей определили в 11 номинациях.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений