Свердловская область готовится ввести туристический сбор

Свердловская область готовится ввести туристический сбор
28 октября 2022
В Свердловской области могут ввести туристический сбор. «Это эксперимент, который надо обсуждать со всеми заинтересованными сторонами», – предупредила директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона Эльмира Туканова, выступая вчера на пресс-конференции, посвященной итогам летнего сезона и предстоящему Международному туристическому форуму «Большой Урал». Она уточнила, что в Свердловской области такой сбор может быть веден не раньше конца 2023 года, и он должен быть, по ее мнению, минимальным: «В зависимости от локации, не более 25-30 рублей».
Как пояснила Эльмира Туканова, регион испытывает высокую туристическую нагрузку. За первые девять месяцев 2022 года его посетили более 1,5 млн туристов. Приезжали из соседних областей – Челябинской, Курганской и Тюменской, а также из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов. Кроме того, в течение первого полугодия среди посетителей было 14 тыс. иностранцев.
Пассажиропоток аэропорта Кольцово за те же девять месяцев оценивается в 4 млн человек. Среди новых направлений – Актау, Владикавказ, Горно-Алтайск, Владивосток и Орск.
Эльмира Туканова отметила также, что объем платных туруслуг с января по август текущего года составил более 11,6 млрд рублей. Самыми популярными городами она назвала Екатеринбург, Нижний Тагил, Невьянск, Каменск-Уральский, Сысерть и Нижнесергинский район. Среди популярных мероприятий – Ночь музыки, Ирбитская ярмарка, «Урал Терра Джаз» в Камышлове и события, приуроченные к 300-летию Нижнего Тагила. Также большим спросом пользовались природные парки, железнодорожные туристические маршруты выходного дня и сплавы.
Глава департамента рассказала, что на Урале разрабатывается проект «Большая туристическая тропа»: «Маршрут формирует инициативная группа, в которую входят более 60 человек. Он пройдет по территории Свердловской и Челябинской областей, Башкирии и Пермского края. Стоит задача создать велосипедную и пешеходную тропу протяженностью более тысячи километров». Обустройство необходимой инфраструктуры запланировано на 2023 год.
Что касается других планов, то, по словам Эльмиры Тукановой, в регионе завершается работа по запуску железнодорожного ретро-маршрута из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму. Открыта новая тропа на гору Качканар. Возобновил работу после реконструкции музей «Северская домна» в Полевском, а в Нижнем Тагиле продолжается обустройство парка советских скульптур.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений