"Это приведет к росту цен на поездки"

"Это приведет к росту цен на поездки"
24 марта 2023
Объединение самозанятых России направило обращение губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Речь идет о трудностях исполнения в регионе нового закона о такси и легализации самозанятых водителей.
Как сообщили Накануне.RU в объединении, закон обязует таких таксистов проходить предрейсовые, предсменные и послерейсовые, послесменные медицинские осмотры, а также проводить предрейсовый или предсменный контроль технического состояния автомобиля, используемого в качестве легкового такси.
"Законодательные изменения вкупе с экономической обстановкой, ситуацией на авторынке, нехваткой пунктов медицинского и технического осмотров приведут к росту цен на поездки и кратно увеличат теневой рынок такси", - считают в Объединении самозанятых России.
Организация провела свое исследование и установила, что при имеющемся числе пунктов медицинского и техосмотра в Свердловской области выполнить требования закона просто невозможно.
"Количество пунктов медицинских осмотров совершенно не рассчитано на многотысячную армию самозанятых, которая будет вынуждена обратиться за их услугами с 1 сентября. Во многих городах вообще нет пунктов, оказывающих услугу сторонним людям, есть только ведомственные, обслуживающие конкретные транспортные предприятия. Например, в Алапаевске, Арамиле, Белоярском, Богдановиче, Кировграде, Кушве, Новой Ляле, Среднеуральске ноль пунктов медосмотров. Артемовский, Березовский, Верхняя Пышма, Заречный, Карпинск, Краснотурьинск, Серов, Сухой Лог, Сысерть – по одному. Асбест, Ирбит, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Тавда – по два. В Камышлове и Лесном целых три. Круглосуточно действуют только в Ирбите и Тавде. Во многих пунктах медосмотра готовы обслуживать только по договору с юридическими лицами, каковыми самозанятые не являются. Поэтому наличие медпункта вовсе не означает возможность обслуживания в нем", - заявляют в Объединении.
Там отмечают, что простое увеличение пунктов медосмотра – это не выход, поскольку в регионе сейчас нет нужного количества медработников.
"Свердловская область – один из наиболее благополучных регионов России, но и здесь отсутствуют условия для исполнения требований нового закона о такси и легализации самозанятых водителей. Знаете, что произойдет, если убрать эти осмотры из закона? Ничего! Неправда, что без ежедневных осмотров водители в России повально будут пьяными и автомобили такси развалятся. Ничего подобного не происходит", - уверен президент Объединения самозанятых России Игорь Жмакин.
В своем обращении Объединение предлагает свердловскому губернатору обсудить варианты выхода из проблемной ситуации.
Артем Малянов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений