Лента новостей

Лента новостей
2 декабря 2022
Бесплатный пакет
На территории Свердловской области Российская телевизионная и радиовещательная сеть запустила пилотный проект, который позволит жителям региона смотреть местные телеканалы как составляющие бесплатного пакета цифрового телевидения.
Данный проект стартует в первом квартале будущего года. Телезрителям необходимо будет войти в настройки и переключиться на 999-й сервисный канал, где можно увидеть раздел "Местное ТВ". Об этом сообщили на сайте правительства Свердловской области.
Участниками проекта стали такие муниципальные ТВ-каналы, как "Инком-ТВ", "НТС-Ирбит", "Новоуральская вещательная компания".

Заканчивают строительство
Физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Пионерском уже обретает законченные черты. В здании, где будет бассейн и тренажерные залы смонтировали отопление и электричество. Полностью завершены отделочные работы в помещении, где находится бассейн. В начале декабря проведут испытание чаши бассейна на герметичность. Рабочие уже приступили к установке сантехники и завершают отделочные работы в остальных помещениях.
Спортивный объект сдадут до конца текущего года. Для посетителей его откроют в начале 2023 года.

По 15 секунд на буренку
Уральская электронная таможня выпустила партию живого груза. 135 чистопородных племенных нетелей заказал в Германии один из молокозаводов Урала. Ожидающие первый приплод молодые буренки - нетели - "путешествуют" в 8 специальных автофурах.  Они уже пересекли границу Российской Федерации под Смоленском. Согласно таможенным документам, возраст голштинских коров производительной породы молочной направленности не превышает и 2,5 лет, а вес - около полутонны. Буренки "с сюрпризом" обошлись уральскому предприятию в 20 миллионов рублей, при этом уже весной их количество увеличится вдвое.
"Мы впервые оформляли живой груз в интересном положении. Партия нетелей доставляется автомобильным транспортом и в пути с 17 ноября. Учитывая это, мы максимально быстро проверили документы: запрос ветеринарных сертификатов и принятие решения заняли 35 минут", - прокомментировал начальник Уральской электронной таможни Сергей Епифанов.
По информации поста фактического контроля под Смоленском, все нетели здоровы.
Отдел по связям с общественностью УТУ

«Я рисую! Я тебя рисую!»
В минувшее воскресенье в России отметили самый добрый и душевный праздник – День матери. В преддверии праздника Центральная городская библиотека имени Д. Н. Мамина-Сибиряка приглашала всех желающих принять участие в онлайн-акции «Я рисую! Я тебя рисую!» и нарисовать портрет мамы.
Организаторы акции получили 312 портретов женщин Ирбита. Посмотреть работы можно на официальном сайте Библиотечной системы Ирбита.
Расходы вырастут
Расходы на содержание органов местного самоуправления в Свердловской области вырастут полмиллиарда рублей. В этом году они составляли чуть более 6,5 миллиардов рублей.
В следующем году на 94 муниципалитета будет потрачено 7 миллиардов 114 миллинов рублей.
В топ самых затратных городов вошли следующие:
1. Екатеринбург - 1 миллиард 971 миллион рублей, в 2022 году расходы были на 270 миллионов меньше.
2. Нижний Тагил - 451 млн руб.
3. Каменск-Уральский - 206 млн руб.
Ирбит на 10 месте – 95 млн рублей.
Внимание, ботулизм!
Ирбитский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области сообщает о регистрации случая ботулизма при употреблении в пищу продукции:
Кукуруза отварная в вакуумной упаковке, по 450 г, дата изготовления: 02.08.2022 г., срок годности: 01.08.2023, изготовитель: «ЧП AIM-SHAMSHOD», Республика Узбекистан.
При обнаружении в торговой сети вышеуказанной продукции просим информировать Ирбитский ТО, тел.: (34355) 6-36-28.
Обули
Почти  33 тысячи пар обуви передали челябинские таможенники в социальные учреждения Челябинской, Свердловской и Тюменской областей.
Крупную партию обуви задержали в феврале 2022 года по результатам таможенного контроля фуры, следовавшей из Киргизии. Согласно товаросопроводительным документам в транспортном средстве перемещалась «обувь в ассортименте» весом 19 тонн, общая стоимость – 146748 долларов США. Также была указана и страна происхождения товара – Китай. Получателем значилась коммерческая организация из Екатеринбурга. Однако, как показала проверка, компания не занимается внешнеэкономической деятельностью. Более того, подпись генерального директора фирмы-получателя и печать оказались поддельными.
В ходе досмотра задержанного грузового автомобиля таможенники обнаружили 32 856 пары обуви без документов, подтверждающих таможенное декларирование товаров. Также не удалось установить ни собственника товара, ни лицо, ответственное за его декларирование.
Получателями обуви станут сразу три социальные организации.
Отток за границу

В Свердловской области за девять месяцев 2022 года зафиксирован резкий рост числа жителей, уехавших за границу. Данные по миграции населения за январь-сентябрь 2022 приводит Свердловскстат.
Согласно опубликованной статистике, в 2022 году за пределы страны выехало 14 877 свердловчан. За тот же период в 2021 году уехало лишь 4 759 человек — то есть более чем в три раза меньше.
Из всех уехавших большинство переехало в пределах стран СНГ (12 597 человек). Остальные 2 280 человек уехали в страны дальнего зарубежья.
Из-за роста числа уехавших в Свердловской области в этом году зафиксирована миграционная убыль на 4 352 человека. В прошлом году фиксировался прирост на 5 156 человек.
Чемпионат по оказанию первой помощи
В регионе Красный Крест провёл соревнования по первой помощи среди молодёжи.
В пресс-службе администрации Свердловской области рассказали, что Красный Крест при участии Всероссийского студенческого корпуса спасателей впервые провёл региональный чемпионат по первой помощи для школьников и несовершеннолетних. В мероприятии приняли участие команды из 13 городов области. Победителем чемпионата стала команда из Асбеста, вторую ступень пьедестала заняли студенты из Сухого Лога, на третьем месте - учащиеся из Ирбита.
Участники должны были продемонстрировать жюри навыки оказания первой помощи пострадавшему при отсутствии сознания, остановке дыхания, сильном наружном кровотечении и непроходимости верхних дыхательных путей.
«Обучение навыкам оказания первой помощи — одна из традиционных, ключевых задач Красного Креста. В юбилейный год общественной организации нам особенно приятно нести эти важные знания в широкие массы. Повысив готовность молодёжи к правильным действиям в нестандартных, чрезвычайных ситуациях, мы без преувеличения спасём чью-то жизнь», — сказала председатель Свердловского Красного Креста Ирина Левина.
Единственный сын
Одинокие жительницы Свердловской области, имеющие только по одному сыну, выступили с обращением к правительству. Матери-одиночки изложили просьбу властям по мобилизации в видеообращении, оказавшемся в свободном доступе в Сети.
Женщины выразили опасение, что их детей могут забрать на фронт в СВО в случае второй волны мобилизации. Так, по словам Ирины Максимовны, вдовы из Ирбита, ее сыну 41 год. Она боится, что его могут призвать на службу в спецоперации в случае объявления новой мобилизационной кампании.
- Мы, одинокие матери единственных сыновей, выступаем с обращением к Правительству России. Пожалуйста, освободите наших сыновей, единственных сыновей, от мобилизации. У нас больше никого нет. Пожалуйста, оставьте их нам, - приводит заявление одной из авторов видео "ЦарьГрад".

Осталась неделя
Ровно неделя осталась до завершения второго этапа голосования в рамках отбора претендентов на присвоение статуса «Достояние Среднего Урала».
Так что у ирбитчан и тех, кому дорого историческое наследие нашего города, есть последняя возможность поддержать в нем Ирбитскую ярмарку. Тем более, что много времени это не займет. Достаточно перейти по ссылке, размещенной на официальном сайте города Ирбита и отдать свой голос за Ирбитскую ярмарку.
До победы не хватает совсем немного!
Все, кто принимал участие в первом этапе голосования, могут сделать это повторно. Такая возможность предусмотрена.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений