Ирбит – город-музей
3 ноября 2023
В Ирбите прошел форум «Ирбит — город-музей», на котором собрались представители ООН, Совфеда и даже Королевского артистического общества Барселоны. Они посетили экскурсию по городу и музеям, узнали о планах его развития и договорились работать вместе, чтобы Ирбит стал не только городом-музеем, но городом творческого образования.
Ирбит первым в мире получит статус города-музея.
«Ирбит — креативный город. Он заслуживает того, чтобы его статус признали официально на международном уровне. Я вижу, сколько люди прилагают усилий для того, чтобы воссоздать город-музей, чтобы он был сокровищницей мировой культуры. Мы выступили с инициативой сделать Ирбит первым городом-музеем в мире. Я уверен, ООН нас в этом поддержит, и это даст возможность привлечь сюда молодежь и туристов, развивать город и сохранять его наследие», — заявил директор информационного центра ООН в Москве, председатель страновой команды учреждений ООН в России Владимир Кузнецов.
Президент Фонда социальных инициатив «Мир и гармония», генеральный продюсер проекта «Театральная Россия» Эльмира Щербакова отметила, что в Ирбите больше 100 объектов культурного наследия, шесть музеев, в которых представлены, в частности, работы Дюрера и Рубенса, и созданы общественные пространства.
«Это очень важно. С сегодняшнего дня можно завидовать жителям Ирбита. Я надеюсь, что лет через 15 прописка здесь будет стоить очень дорого», — добавила Щербакова.
Работа по присвоению официального статуса города-музея старинному уральскому городу Ирбиту может занять до семи лет и завершиться к его 400-летию, считает Эльмира Щербакова. "Мы будем "пробивать" этот статус в течение 5-7 лет. Планируем его добиться к 400-летию", - сказала она.
Инициативу поддержал сенатор. Программа по превращению Ирбита в город-музей предполагает реконструкцию и техническое переоснащение объектов культурного наследия. Замгубернатора Василий Козлов добавил, что в рамках «Города-музея» запланировано создание музейного комплекса.
Сейчас в городе проводят работы по озеленению, восстанавливают фасады старинных домов и проводят к ним коммуникации. Все это проходит в рамках подготовки к 400-летию, которое отметят в 2031 году. В городе уже разработали проекты по обновлению набережной, созданию фонтана на реке, а также музея мотоциклов.
Василий Козлов не назвал сумму, которая потребуется на проведение работ в городе. Он объяснил, что проекты еще не утверждены окончательно и стоимость их реализации неизвестна.
Кроме того, в рамках развития города планируют построить молодежный кампус.
«Второй кластер нашего проекта — это город творческого образования. В кампусе будет научно-образовательный центр с возможностью изучения объектов культурного наследия», — добавил замгубернатора.
Директор Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИДа Александр Алимов заявил о планах подать в ЮНЕСКО заявку по включению Ирбита в программу творческих городов. Город планирует получить членство в программе по направлению дизайна.
Города присоединяют к этой программе на неограниченное количество времени. Сейчас в нее входят 295 городов, из них российских четыре: Ульяновск — «Город литературы» (с 2015 года), Каргополь — «Город ремесел и народного творчества» (с 2019 года), Казань — «Город музыки» (с 2019 года) и Санкт Петербург — «Город гастрономии» (с 2021 года). Вступление новых членов происходит каждые два года, поэтому Ирбит сможет стать городом дизайна в 2025 году.
Развитие Ирбита поддерживают не только в МИДе: свою поддержку выразили представители Управления науки и техники Харбина и национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» (Беларусь). Несколькими днями ранее Ирбит посетил президент Королевского артистического общества Барселоны Жозеп Феликс Бенц.
«Наше общество поддерживает вас и поддерживает проект. Об Ирбите будут говорить не только в России, но во всем мире. Это город со своим характером, с уникальной архитектурой», — поделился впечатлениями Жозеп Бенц.
Член экспертного совета Венской экономической палаты Наталья Юст-Лурина отметила, что все изменения в городе направлены ради жителей Ирбита.
«Было очень приятно видеть здесь людей, которые крепко связаны со своей землей. Они понимают, как все устроено в жизни. В больших городах люди утратили это ощущение земли. Но, как ни крути, мы живем для других людей, и в этом наше счастье. Потомки будут оценивать, что мы сделаем», — заключила она.
По итогам форума подготовили меморандум. Его текст не разглашали, так его решили дополнить некоторыми пунктами. Но все участники форума договорились сотрудничать и работать над тем, чтобы Ирбит получил новый статус.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений