В Ирбите состоялось выездное заседание Совета по развитию туризма

В Ирбите состоялось выездное заседание Совета по развитию туризма
30 июня 2023
20 июня 2023 года на площадке дворца культуры им. В.К. Костевича прошло выездное заседание Совета по развитию туризма в Свердловской области под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области Дмитрия Ионина.
В рамках заседания директор Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Эльмира Туканова озвучила итоги проведения в регионе конкурсного отбора среди предпринимателей на предоставление грантовой поддержки в сфере туризма, проводимого в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".
288 миллионов рублей будут направлены на реализацию 71 проекта на территории 26 муниципальных образований Свердловской области, которые были отобраны в рамках I этапа конкурсного отбора.
Стоит отметить, что в рамках отбора программа по созданию модульных некапитальных средств размещения оказалась очень востребованной, заявленная потребность субсидии в 3 раза превышает объем предусмотренных средств. Таким образом к концу 2023 года на территории Свердловской области появится более 100 новых мест в средствах размещения на территории 14 муниципальных образований, будет обустроена и создана пляжная инфраструктура на территории 11 муниципалитетов. Для туристов будут предложены новые туристские услуги в следующем году, а именно: отдых в круглогодичных бассейнах, путешествия по новым туристским маршрутам и эко-тропам. Кроме этого будут созданы условия доступной туристской среды на рекреационных объектах для лиц с ограниченными возможностями здоровья, что в свою очередь будет способствовать стимулированию развития инклюзивного туризма на территории Свердловской области.
Вторая часть заседания была посвящена проведению масштабного городского события - Ирбитской ярмарке.
Участниками Ирбитской ярмарки в 2023 году станут 700 человек, гостями – 50 тысяч человек, такой прогноз представил глава Ирбита Николай Юдин. Основные торговые и выставочные мероприятия пройдут в старой части города на Торговой площади, перед зданием главного павильона Ирбитской ярмарки – Пассажа. Традиционная и популярная «Чайная улица», организованная региональным Центром развития туризма, в этом году расширится до формата «Чайный квартал». Готовятся культурная и деловая программы. Так, все музеи города в дни ярмарки будут работать до 20 часов, кроме этого будут организованы бесплатные пешие и автобусные экскурсии 11,12 и 13 августа.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений