Явка рекордная

Явка рекордная
22 марта 2024
15, 16 и 17 марта в свердловской области прошли выборы президента Российской федерации.
Явка в Свердловской области составила 71,03 % избирателей. Явка по всей стране составила 74,22%.
Политолог Александр Белоусов убежден, что рекордный уровень явки свердловчан — совокупность ряда факторов.
«Во-первых, удобство трёхдневного голосования и возможность использования ДЭГ. Во-вторых, стабильность в социально-политической ситуации, которую обеспечил глава региона Евгений Куйвашев. И в-третьих, что, наверное, самое важное сегодня, это патриотическая мобилизация, которая коснулась и Среднего Урала. За Свердловской областью несправедливо тянется шлейф либерального региона. Но эти три дня показали, что уральцы, также как и все россияне, сплотились во имя развития своей страны», — сказал политолог Александр Белоусов.
На предыдущих президентских выборах в 2018 году Средний Урал показал явку в 62,35 % избирателей.
По предварительным данным процент ы распределились следующим образом:
В. Даванков – 7,31 %,
В. Путин – 82,10 %,
Л. Слуцкий – 3,91 %,
Н. Харитонов – 4,32 %.
2446 постоянных избирательных участков в регионе все три дня отработали в штатном режиме. Параллельно шло дистанционное голосование – ему отдали предпочтение многие свердловчане.
Губернатор Евгений Куйвашев высоко оценил формат дистанционного электронного голосования в ходе визита в Центр общественного наблюдения.
По данным областного Избиркома, на 18.00 17 марта общая явка с учетом ДЭГ составила 68,70% от числа избирателей в регионе, явка по ДЭГ достигла 94,17% от числа принятых заявлений на дистанционное голосование. Директора Центра европейско-азиатских исследований, эксперт Центра общественного наблюдения Свердловской области Андрей Русаков отметил, что явка на выборах Президента России на Среднем Урале соответствовала прогнозной.
«На уровень явки повлияло много факторов, в том числе активная мобилизационная кампания. Отмечу, что трое из четырех кандидатов на пост президента посетили Свердловскую область в агитационный период. Считаю, это способствовало активизации их сторонников в дни голосования. Кроме того, выборы Президента – это всегда общественная дискуссия о том, как будет развиваться страна в следующие шесть лет. И в эту дискуссию включились жители Свердловской области. На избирательные участки пришли люди разных поколений, профессий и политических взглядов. И высказали, в процессе голосования, свою точку зрения», – подчеркнул Андрей Русаков.
Для проведения голосования в Свердловской области было напечатано порядка 3,3 млн бюллетеней. Безопасность избирателей на участках региона 15, 16 и 17 марта обеспечивали более 20 тыс. человек.
Среди факторов, обеспечивших высокую явку в Свердловской области, – результат социальной и экономической политики, определенной Президентом России, которую успешно реализует глава региона Евгений Куйвашев. А также высокие патриотические настроения свердловчан.
Руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов высказал оценку, что уровень явки в Свердловской области отражает общероссийский тренд.
«Федеральные избирательные кампании всегда привлекают большое количество избирателей. А в условиях напряженного геополитического противостояния высокая явка совершенно логична. В непростой для страны период люди сплотились и выбрали сильнейшего, по их мнению, кандидата. К тому же это было удобно сделать благодаря трехдневному формату выборов и возможности дистанционного электронного голосования», – считает Глеб Кузнецов.
Электронное голосование – одно из прогрессивных новшеств на Среднем Урале, где активно реализуется курс на цифровое развитие под личным контролем Евгения Куйвашева. Формат ДЭГ предпочли около 10% избирателей.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений