Ученик Самарина и Петипа

Ученик Самарина и Петипа
17 ноября 2023
9 ноября в Историко-этнографическом музее прошёл вечер памяти Василия Васильевича Голубева, приуроченный к 130-летию актёра, режиссёра, художественного руководителя и директора Ирбитского драматического театра, почётного гражданина города.
Годы службы Василия Васильевича в нашем театре пришлись на сложные периоды жизни коллектива - деятельность колхозно-совхозного филиала областного драмтеатра, восстановление здания после пожара, Великая Отечественная война. Ученик Самарина и Петипа, он всегда хотел играть, быть на сцене, но суровая действительность заставляла его регулярно становиться советским театральным менеджером. Кстати, преуспевающим.
В.В. Голубев проделал огромную работу по сохранению истории театра: в историко-этнографическом музее хранятся "голубевские альбомы" - несколько фолиантов, где собраны фотографии, вырезки из газет, программки, рукописные воспоминания, телеграммы, грамоты - огромная история театра.
Гости музея, кто пришёл на вечер, услышали рассказ о жизни и судьбе Василия Голубева и аудиозапись его воспоминаний, увидели исторические фотографии и сцены из спектаклей, в которых когда-то блистал Василий Васильевич.
Мы благодарны сотрудникам историко-этнографического музея за большую работу, которую они проделали, дабы восстановить жизненный и творческий путь Василия Васильевича, и за организацию этого вечера памяти!
Ирбитский драматический театр



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений