Героями не рождаются

Героями не рождаются
26 мая 2023
Судьба иногда бросает человеку вызов. Принять его или уклониться, каждый решает для себя сам. Когда Сергей в начале осени 2022 года получил повестку о дополнительном призыве, он сказал дома: «Мама, я не трус и я пойду».
В музее школы №10 имеется  раздел «В жизни всегда есть место подвигу». Накануне Дня Победы в нём появилась новая экспозиция, посвященная выпускнику школы Сергею Лежнину, погибшему в ходе специальной военной операции в Луганской области и награжденному Орденом Мужества.
Лежнин Сергей окончил 9 классов  в 2011 году. Учился он средне. В его школьной характеристике сказано: «Сергей – обычный парень, в меру скромный, добродушный, ответственный. Растет в полной многодетной семье. Взаимоотношения с одноклассниками хорошие. Прислушивается к советам старших, но имеет и собственное мнение. С 5 по 8 класс посещал школьную туристическую секцию, участвовал в городских туристических и спортивных соревнованиях. Проявил умения работать в команде. Сергей серьёзно относится к труду. После 8 класса работал вместе с отцом, чтобы заработать на велосипед».
Окончив основную школу, Сергей и еще несколько его одноклассников поступили в политехникум, вместе учились в группе ССПР-11 (специальность столяр-слесарь-паркетчик). Руководитель группы, Исакова Лариса Александровна, также отмечает, что Сергей был очень трудолюбив и все задания на практических занятиях выполнял на «отлично».
А затем армия, служил в гвардейской мотострелковой части, получил специальность «старший стрелок». После армии работал в Ирбите по специальности. И вот сентябрь 2022 года, повестка из военкомата и снова мотострелковая часть. Только военная специальность другая – санинструктор. Мы с коллегами-учителями строили, конечно, догадки, почему его именно в санинструкторы определили, и одна из нас сказала: «А он добрый был, и это было видно. А еще не отказывался ни от каких поручений, не боялся руки испачкать».
23 октября 2022 года во время боевых действий на территории Луганской области санинструктор танковой роты танкового батальона   Сергей Лежнин под огнем противника спасал своих товарищей, рискуя собственной жизнью. Он получил множественные осколочные ранения и погиб, до конца выполнив свой воинский долг. Так простой парень из Ирбита с хорошей улыбкой, добрым сердцем и умными руками стал героем.
Серёжа, мы помним тебя и гордимся тобой!
Присяжнюк Г.А., руководитель музея «Истории школы № 10» г. Ирбита



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений