Деревянный автопарк собрал мастер из Ирбита

Деревянный автопарк собрал мастер из Ирбита
5 августа 2022
Сейчас ремесленники активно готовятся к традиционной межрегиональной ярмарке. Место, где встречаются история и современность, уже готовят к приёму гостей.
Эта мастерская – транспортный мини-завод. И находится она в Ирбите – мотоциклетной столице России. Здесь Андрей Егумнов больше 30 лет изготавливает ЗИСы и Уралы, лесовозы и фуры. Правда, не из металла, а из дерева – сосны и берёзы. Выпиливает, красит и шлифует транспорт для самых юных водителей – такого на полках магазинов и не увидишь.
Его машинками играют и далеко за пределами России. Заказы делают через интернет. Уральские деревянные ЗИСы уже есть в Канаде, Японии и других странах. Увлекаются таким транспортом не только юные водители, но и взрослые коллекционеры. Мастер шутит: создавая машины, воплощает детские мечты.
Андрей Егумнов, ремесленник: «Не доиграл в детстве: тогда не было возможности делать, и не было знаний таких, какие есть теперь. Я могу воплотить те мечты, те видения, то, что я хотел иметь».
Сейчас ремесленник готовится к Ирбитской ярмарке, чтобы представить деревянные шедевры гостям. Работу ведут и организаторы мероприятия. Уже закупили палатки и домики. Все три дня ярмарки наполнены культурной программой. Коллективы из Екатеринбурга и Тюмени будут выступать на сцене, а на площадке фестиваля «Город мастеров» представители национальных подворий познакомят со своим бытом.
Из-за пандемии в 2020 году Ирбитская ярмарка проходила онлайн, а в 2021 – торговлю не разрешили. Спустя два года улицы города превратятся в торговое море. Этого ждут и горожане, и гости Ирбита.
Ирбитская ярмарка проводится с XVII века. Именно здесь, на маршруте Чайного пути торговцы останавливались, чтобы обменяться товарами и отдохнуть с дороги. Традиции живы и сегодня: гости смогут приобрести продукты и сувениры, а ещё отправиться в путешествие.
Николай Юдин, глава Ирбита: «Мы считаем, что город Ирбит обладает достаточно большим туристическим потенциалом. Мы с туризмом связываем большие надежды: что достаточно большое количество рабочих мест появится в различных индустриях туризма».
Для любителей гастротуризма организаторы создадут сырную улицу, представят и мясные, и рыбные деликатесы.
Традиционная Ирбитская ярмарка пройдёт с 12 по 14 августа. Участие в ней примут около 300 торговцев.
Юлия Дегтянникова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений