Какую «молочку» выбирают свердловчане
8 декабря 2023
Лидер рынка молочной продукции в Свердловской области — Ирбитский молокозавод — теряет свои позиции, чем пользуются ближайшие конкуренты. Еще один знакомый жителям Среднего Урала производитель — Кушвинский молокозавод — сместился на четвёртое место. Какую молочную продукцию выбирают свердловчане раскрыли в документации по приватизации акций Ирбитского предприятия.
По итогам 2022 года Ирбитский молокозавод уверенно занимает первое место в Свердловской области по реализации молочной продукции, однако его доля за год снизилась на 1,1% до 26,4%. Судя по всему, потребители всё больше отдают предпочтение его главному конкуренту — «Талицкому молоку», которое увеличило присутствие на рынке на 1,5% до 11,8%.
За год сместился с третьего на четвёртое место Кушвинский молокозавод (ООО «Молочная благодать»): хотя его доля снизилась незначительно (на 0,2% до 8%), но ТД «Сыробогатов» (ООО «Первая линия»), увеличил присутствие сразу на 2,1% до 9,5%, сумев обойти производителя из Кушвы.
Стоит отметить успешную работу Алапаевского молокозавода: при доле рынка всего в 4,3%, за год удалось показать рост до 5,3%. Увеличило продажи Богдановичское предприятие, занимающее пятое место (+0,3% до 7,9%).
Укрупнение рынка молочной продукции в регионе продолжается: доля мелких производителей упала на 2,7% до 20,7%.
Добавим, речь идёт о реализации молочной продукции. Рынок питьевого пастеризованного молока выглядит несколько иначе: лидерами также являются Ирбитское и Талицкое предприятия, тогда как третье место за Богдановичем (компания «Молочный кит»).



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений