750 миллионов не спасают госактив
10 ноября 2023
«Ирбитский молокозавод» подсчитывает потери и перспективу полной продажи. На предприятии перестраивают убыточное производство.
Свердловские власти увеличат долю продажи акций «Ирбитского молочного завода». К такому мнению приходят депутаты Заксобрания региона после одобрения сделки с реализацией ценных бумаг другого крупного агроактива – птицефабрики «Рефтинская», – что позволило частному инвестору сосредоточить в своих руках 74%. Пока же покупатель 49% акций молзавода – близкая группе «Синара» компания «Смартпроект» – завершает оформление сделки, а на предприятии говорят о сохранении ранее намеченных инвестиций в сотни миллионов рублей. Вместе с тем промышленники ведут работу по переводу на безубыточность производств, созданных во время руководства заводом Сергея Суетина. К деятельности бывшего директора и заключенным им сделкам, по данным собеседников издания, среди чиновников и представителей отрасли накопился ряд неприятных вопросов, касающихся как освоения государственных средств, так и организации закупок молока. Так, в частности, предприятие, традиционно ориентированное на поддержку областных хозяйств, приобретало через близкую родственникам экс-директора фирму сырье, произведенное в других регионах. При этом качество поступавшего продукта оставляло желать лучшего, а свердловские фермеры были вынуждены искать иной канал сбыта либо резко сбрасывать цену.
Сделка по продаже АО «СмартПроект» 49% акций АО «Ирбитский молочный завод» будет завершена к декабрю. В настоящее время продолжается оформление документов, делятся источники издания, знакомые с подготовкой к реализации актива. Продажу акций ранее поддержало Заксобрание Свердловской области.

Депутатами также была одобрена сделка по реализации 25% из оставшегося в собственности МУГИСО 51% акций АО «Птицефабрика «Рефтинская», хотя изначально власти придерживались позиции сохранения за собой контрольного пакета. В случае с «Ирбитским молочным заводом» чиновники пока оставляют контроль региона за 51% акций. Впрочем, депутаты Заксобрания эти намерения не разделяют, полагая, что со временем власти также выставят на продажу от 25 до 51%. При этом предприятие должно сохранить закуп молока у местных производителей.
«Ирбитский молочный завод» постоянно увеличивает производство. На него приходится 25-26% закупа всего произведенного в регионе молока. Предприятие стабильно держит хорошую закупочную цену, хотя в этом году тоже было вынуждено ее несколько снижать на фоне общего падения. Но его цена была одной из самых выгодных», – отмечает председатель Союза животноводов Урала, депутат Заксобрания Свердловской области Михаил Копытов.
Стоит отметить, сделке по продаже пакета акций предшествовала смена руководства предприятия – в конце 2022 года его возглавил Александр Бачериков. В ходе анализа деятельности прежнего руководителя – Сергея Суетина, активно критиковавшего продажу акций завода, – выяснилось, что крупные партии молока регулярно приобретались по высоким ценам у ООО «СП «МолИнвест» (100% принадлежит Марии Суетиной). Только за последние 4 года сотрудничества с заводом выручка компании выросла с 74 до 483 млн рублей.
При этом поставлялось молоко, произведенное в Башкортостане и Татарстане, стоимость которого значительно ниже по сравнению с продукцией местных производителей. Качество же с учетом длительного плеча доставки падало. Кроме того, завод напрямую закупал молоко в других регионах, что сокращало возможности сбыта для местных производителей. Со сменой руководства на предприятии отказались от этой практики.
Вызвала ряд вопросов и работа производства сухого молока, на создание которого было привлечено 750 млн рублей. По планам областного правительства, цех должен был решить вопрос переработки излишков молока в летний период и обеспечить местный пищепром недорогим сырьем. Однако на практике выполнение задачи привело к убыткам молзавода.
«Себестоимость сухого молока на «Ирбитском молзаводе» из-за допущенных конструктивных ошибок – 60 рублей, у предприятий-конкурентов – порядка 27 рублей. Реализация его убыточна, но закрыть это производство нельзя из-за его высокой социальной значимости. В год оно выпускает от 4 до 5 тысяч тонн сухого молока. Убытки связаны с ошибками при создании самого производства. Выпуск сухого молока, сухой сыворотки и масла неразрывно связан в технологическом цикле, но здесь профильные цеха отдалены. Сепарация жира идет в Зайково, а выпуск сухого молока – в Байкалово. Расстояние между населенными пунктами – около 90 километров, а это затраты на перевозку», – объясняет гендиректор молокозавода Григорий Бачериков.
В настоящее время на предприятии меняют технологические подходы к изготовлению продукции, что позволит выйти на безубыточность. Кроме того, на заводе сохраняются планы по инвестициям в основные фонды. По словам Григория Бачерикова, в 2023 году в обновление автопарка, модернизацию оборудования, увеличение энергомощностей будет вложено 300 млн рублей. На 2024 год планируется та же сумма.
Депутаты Заксобрания региона полагают, что покупатель 49% акций также будет вкладывать средства в развитие «Ирбитского молокозавода». Впрочем, до официального завершения сделки собеседники издания, близкие к «Синаре», от комментариев воздерживаются.
«Правда УрФО»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений