Нарушение природоохранное
29 сентября 2023
Сотрудники Уральского межрегионального управления Росприроднадзора проверили соблюдение Ирбитским молочным заводом требований природоохранного законодательства на участке, предоставленном в пользование компании на основании лицензии.
По результатам ведомственной проверки выяснилось, что производитель не направил в надзорные органы установленную законом документацию.
Как сообщается на сайте ФГИС «Единый реестр проверок» Генпрокуратуры РФ, Ирбитский молокозавод не представил на госэкспертизу запасы подземных вод и подготовленный, согласованный и утвержденный технический проект разработки месторождения (проект водозабора).
Предприятию выдано предостережение.
Представители «Ирбитского молочного завода» поделились подробностями урегулирования отношений с Уральским управлением Росприроднадзора.
«У АО «Ирбитский молочный завод» есть лицензии на пользование недрами: лицензия СВЕ 03262 ВЭ — на добычу питьевых подземных вод для хозяйственно-питьевого и производственно-технического водоснабжения завода, лицензия СВЕ 03261 ВЭ — на добычу подземных вод для хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения на территории Байкаловского сельского поселения. По закону «О недрах», «Ирбитский молочный завод» должен составлять проекты по оценке запасов подземных вод. В дальнейшем эти проекты необходимо передавать на государственную экспертизу, а также выполнять полевые и камеральные гидрогеологические работы», – сообщили на предприятии.
В настоящее время ведутся работы по устранению нарушений, выявленных ревизорами. Так, отчет о выполнении всех работ по оценке запасов подземных вод по лицензии СВЕ 03262 ВЭ прошел государственную экспертизу и утвержден департаментом по недропользованию по Уральскому федеральному округу. Для составления технического проекта разработки месторождения проводятся подготовительные работы, в том числе сбор коммерческих предложений, отмечают на предприятии.
«По лицензии СВЕ 03261 ВЭ отчет о выполнении работ по оценке запасов подземных вод в процессе подготовки, так в первоначальную версию проекта были внесены изменения. Как только отчет пройдет государственную экспертизу, будет составлен проект разработки месторождений. Все работы по условиям пользования недрами проводятся поэтапно, о чем ИМЗ уведомляет Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора», – пояснили представители компании.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений