Ирбитский молочный завод готовят к тихой приватизации

Ирбитский молочный завод готовят к тихой приватизации
14 апреля 2023
В Свердловской области произошло сразу несколько событий, свидетельствующих о готовящейся приватизации АО «Ирбитский молочный завод» (100 % акций контролируется правительством региона).
Еще в прошлом году завод был включен в программу приватизации. Тогда Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) объясняло, что это сделано чисто технически — для балансировки бюджета.
В марте генеральный директор (и по совместительству депутат Законодательного собрания Свердловской области от КПРФ) Григорий Бачериков в интервью информационному агентству ura.ru заявил, что не знает о планах властей по приватизации, но допустил, что правительство региона сохранит за собой определенный пакет акций.
В итоге МУГИСО пошло именно по этому сценарию, внеся корректировку в программу приватизации. Речь идет о продаже не всех акций, а доли в 74 %. Столь необычная цифра может свидетельствовать о том, что переговоры о продаже уже идут, и основные условия сделки согласованы.
В пользу этого говорит и проводимая оценка рыночной стоимости предприятия. Соответствующий контракт был заключен 24 марта. Победителем тендера на проведение оценки стало ООО «Группа компаний «Метрикс». При стартовой цене 657 тысяч рублей данная организация запросила за свои услуги 18 тысяч 300 рублей. Для сравнения – участник, занявший второе место, запросил более чем в десять раз больше – 200 тысяч. При этом победитель торгов входит в реестр недобросовестных поставщиков.
Жители Ирбита выражают в социальных сетях обеспокоенность, что на заводе могут сократить указанное количество работников. И произойти это может еще до продажи акций частной компании, то есть руками государства.
Ранее «МК-Урал» уже разбирал, как приватизация Ирбитского молочного завода может сказаться на дополнительных выборах в Законодательное собрание Свердловской области. При подготовке того материала мы, в частности, просили Григория Бачерикова выразить свое отношение к приватизации не только как директора предприятия, но и как областного депутата из фракции КПРФ, которая последовательно выступает против передачи государственных активов в частные руки. От прямого ответа Григорий Бачериков уклонился, предложив дождаться вынесения вопроса на заседание регионального парламента.
МК-УРАЛ



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений