Опасные уловки
22 марта 2024
На территории Свердловской области отмечается увеличение случаев мошенничества, реализуемого через действия лжеоператоров сотовой связи. Указанные лица применяют разнообразные уловки с целью извлечения денежных средств у граждан.
Старший следователь майор МО МВД «Ирбитский» Евгений Мильков подчеркивает, что лжеоператоры сотовой связи убеждают абонентов продлить действие договоров или выполнить иные манипуляции. В процессе предложения выполнения оперативных процедур или активации услуг, они вынуждают сообщить личные данные или коды подтверждения. Такие действия могут привести к незаконному списанию денежных средств или к разглашению конфиденциальной информации.
На примере одного из предшествующих эпизодов наблюдается сценарий, включающий набег на жертву с разных телефонных номеров, где звонившие представляются сотрудниками в том числе операторов связи. В один светлый день гражданке, используя мессенджер, поступает звонок от дамы, представившаяся сотрудником мобильной компании и уведомляет её о наступившем истечении срока договора, требуя его продления.
Следом, потерпевшей гражданке поступает звонок от иной женщины, представившейся сотрудником «Госуслуг», с вопросами о смене пароля в личном кабинете. Попадаясь на удочку лжесобеседницы, гражданка раскрывает коды, якобы полученные от «Госуслуг», и узнает о предполагаемом взломе учетной записи, с последующим обещанием связать её с представителями «Росфиннадзора» в связи с действиями, затрагивающими финансовые вопросы. Следующий звонок, где представляется сотрудник «Росфиннадзора», внушает сведения о счетах гражданки во множестве банков и суммах на них. Точно в этот момент потерпевшая верит в правдивость всего сказанного. Лжесотрудник обозначает, что все деньги со счетов в настоящее время списаны и сотрудники банка оформили на имя потерпевшей кредит. И чтобы сохранить деньги необходимо перевести их в сумме 400 000 рублей на страховую ячейку на лицевой счет Казначейства. Гражданка, находясь в эмоциональном состоянии, выполнила все действия, сказанные мошенником.
После чего лжесотрудник сообщает, что нужно поехать в город Е, для того, чтобы быстрее деньги поступали на счет казначейства. Вслед за указаниями, потерпевшая следует в отделение банка и перечисляет кредитные денежные средства с банковской карты в размере 400 000 рублей на страховую ячейку.
Пропоненты обмана не останавливаются на достигнутом и по результатам звонков было оформлено еще несколько кредитных договоров.
В результате мошеннических действий причиненный ущерб составил 4 714 478 рублей.
Старший следователь Евгений Мильков еще раз сообщает, для того чтобы не стать жертвой мошенников, следует помнить несколько правил:
1. Никогда не сообщайте персональные данные или пин-коды по телефону незнакомым людям.
2. Будьте внимательны при звонках от неизвестных номеров и не доверяйте подозрительным предложениям.
3. В случае сомнений, проверьте информацию у официальных представителей.
Если вы столкнулись с подозрительной ситуацией или вам стало известно о каком-либо случае мошенничества, незамедлительно сообщите об этом в полицию лично или по телефону дежурной части ОВД Ирбита: 6-25-27.
МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений