Экс-директора Ирбитского молокозавода вызвали на допрос

Экс-директора Ирбитского молокозавода вызвали на допрос
6 октября 2023
В Ирбите возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении «неустановленного лица» с «Ирбитского молочного завода», сообщает 66.ru. По данным издания, на допрос по делу вызвали бывшего гендиректора предприятия Сергея Суетина.
Поводом для дела стало заявление начальника службы безопасности. В нем указано, что в декабре 2019 года руководство завода провело конкурс на оказание транспортно-экспедиционных услуг, по результатам которого был заключён договор с компанией «Уралагротехника — Два». Фирме сделали предоплату, но она отказалась от выполнения обязательств. Ущерб предприятию составил почти 27 млн рублей.
Отметим, Сергей Суетин выступает с критикой приватизации Ирбитского молочного завода. Свердловские власти выставили на продажу 49% уставного капитала акционерного общества рыночной стоимостью 1,17 млрд рублей. На заседании в ЗакСо замгубернатора Алексей Кузнецов рассказывал, что приватизация позволит увеличить доходную часть региона бюджета, улучшит структуру государственного имущества, а также способствует развитию конкуренции в сфере производства молочной продукции. Против решения о продаже проголосовали восемь депутатов, и оно было принято.
Между тем, бывший руководитель считает решение недальновидным и противоречащим интересам Свердловской области в части развития сельского хозяйства. По его словам, за последние десять лет объем продаж увеличился в 4,8 раза. В рейтинге предприятий России по объемам переработки Ирбитский молочный завод по итогам 2020 года занимал 12 место, а по объемам реализации продукции – 28 место, поэтому приватизация и частные инвестиции предприятию не нужны, так как оно развивается за счёт собственных средств без привлечения бюджетных денег.
Также Суетин считает, что акции молокозавода оценили ниже рыночной стоимости.
«В Законодательном собрании есть люди, которые могли бы поправить министра по управлению государственным имуществом Свердловской области и сказать: «Вы ошиблись!». Ирбитский молочный завод стоит не два миллиарда, а минимум семь. А вместе с агрофирмой «Ирбитская» – все девять. Так что за 49% акций миллиард – это не продажа, а раздача», — говорил экс-директор в интервью журналистам.
Согласно официальной информации, в АО «Ирбитский молочный завод» входит головное предприятие и 12 филиалов, которые перерабатывают 180 тыс. тонн молока ежегодно. На комплексе трудятся более 1,3 тыс. человек. Предприятие занимает четверть молочного рынка Свердловской области. За последние три года молокозавод выплатил 221 млн руб. дивидендов в бюджет Свердловской области.
v-tagile.ru



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений