За взятки
17 марта 2023
За 12 месяцев 2022 года на территории Свердловской области задержан 71 гражданин, предлагавший или дававший сотрудникам Госавтоинспекции взятки. В основном граждане, дававшие или предлагавшие взятки, пытались избежать ответственности за нарушение Правил дорожного движения, толкая сотрудников полиции на должностное преступление в виде несоставления административных материалов.
В Екатеринбурге зарегистрировано 37 таких фактов, еще 6 – в Верхней Пышме, 4 – в Новоуральске, 3 – в Богдановиче, 2 - Реже, Сысерти, Красноуральске и Артемовском, единичные случаи зарегистрированы в Заречном, Ивделе, Ирбите, Каменске-Уральском, Камышлове, Красноуфимске, Кушве, Лесном, Нижнем Тагиле, Невьянске, Ревде, Североуральске и Тугулыме.
При этом, размер взяток, предлагаемых сотрудникам Госавтоинспекции, варьировался от 500 рублей до 100 000 рублей.
По материалам проверок следственными органами возбуждено 50 уголовных дел, вынесено 9 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.
Материалы по остальным фактам направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении в отношении задержанных лиц уголовных дел.
По результатам рассмотрения уголовных дел в судах состоялись приговоры, виновным лицам назначены наказания в виде штрафов в размере от 5 000 до 1 200 000 рублей. В отношении нескольких граждан приняты решения в виде лишения свободы условно, ограничения свободы, исправительных работ.
Госавтоинспекция Свердловской области напоминает, что ст. 291 УК РФ за дачу взятки должностному лицу предусмотрены крупные штрафы, исправительные или принудительные работы и даже лишение свободы.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений