Начальник ОВД Ирбита выступил с докладом на заседании Думы ГО «город Ирбит»

Начальник ОВД Ирбита выступил с докладом на заседании Думы ГО «город Ирбит»
3 февраля 2023
26 января начальник МО МВД России «Ирбитский» Евгений Валерьевич Новоселов выступил на заседании Думы ГО «город Ирбит» с информацией об итогах работы межмуниципального отдела МВД России «Ирбитский» по организации охраны общественного порядка на территории города Ирбита за 2022 год.
Он рассказал, что усилия личного состава Межмуниципального отдела МВД России «Ирбитский» направлены на обеспечение безопасности граждан и защиту их от преступных посягательств.
За истекший период 2022 года проводились оперативно – профилактические операции краткосрочного и длительного характера – «Быт», «Бытовик» «Комендантский патруль», «Надзор», «Металл», «Алкоголь», «Купюра», «Безопасная дорога», «Горка», «Стоп-контроль», «Сообщи, где торгуют смертью», «Нелегальный мигрант», «Арсенал», «Розыск», «Должник» и многие другие.
На территории обслуживания МО зарегистрирована и действует Региональная общественная организация «Народная дружина», в которой зарегистрировано в городе 16 человек из них 2 женщины, 6 по линии ГИБДД.
За 12 месяцев 2022 года было проведено 67 массовых мероприятий, в которых приняли участие 30802 участника, 21 публичное мероприятие, с участием 2470 человек, 6 спортивных мероприятий, из которых 2 всероссийские и 4 межмуниципальные, с участием 6250 человек. Общее количество участников составило 39522 человека. При проведении массовых мероприятий был задействован весь личный состав сотрудников полиции. Кроме того, привлекались представители добровольной народной дружины РОО «Народная дружина» (осуществлено 269 выходов) и работники частных охранных организаций (127 чел.). Фактов массовых беспорядков, группового хулиганства, вызвавших широкий общественный резонанс не допущено.
За прошедший 2022 год, в сравнении с прошлым годом, количество зарегистрированных преступлений снизилось на 1,25% с 557 до 550. Из них раскрыто 363, что на 0,8% преступлений меньше чем в аналогичном периоде прошлого года. Процент раскрываемости составил 69,3%.
Анализируя преступления по видам, на 500% возросло количество совершенных убийств - 5, из которых все преступления раскрыты. Количество зарегистрированных тяжких телесных повреждений снизилось с 9 до 7 на 22,2%, из которых все преступления раскрыты. Изнасилований на территории обслуживания не зарегистрировано.
На 35,6% возросло количество совершенных краж, с 160 до 217, из которых раскрыто 128. На 61,5% возросло количество зарегистрированных грабежей, с 13 до 21, раскрыты - 10.
Благодаря принимаемым мерам по информированию и предупреждению граждан, обширному освещению в СМИ, распространению памяток среди населения по предотвращению мошеннических операций, количество зарегистрированных мошенничеств снижено на 22,2% с 108 до 84, при этом процент раскрываемости составил лишь 21,7%, что больше аналогичного периода прошлого года, при этом преступления, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий снижены на 3%, раскрыто лишь 4 преступления. Основная масса мошенничеств, происходит путем обмана владельцев банковских карт, когда они сами дают коды доступа к своим средствам, либо переводят деньги на счета мошенников, так же участились случаи оформления кредитов через сбербанк-онлайн по просьбе мошенников.
Сотрудниками отдела внутренних дел выявлено 24 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных на территории города, из них раскрыты лишь 14.
За 12 месяцев 2022 года 550 преступлений совершены 294 лицами, из них 53 лица женского пола. В состоянии опьянения 146 лиц, снижение на 1,3%, не работающих 181, снижение на 2,1%.
Значительное влияние на криминогенную ситуацию оказывают лица, ранее судимые, за совершения преступлений, их число в городе сократилось на 35,6% с 247 до 159. Основными причинами совершения преступлений данной категорией лиц является: социальная незащищенность, отсутствие необходимых средств на существование и удовлетворение личных потребностей с учетом роста уровня жизни населения.
Нельзя не отметить снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними на 61,9% с 21 до 8 преступлений. Среди привлеченных несовершеннолетних лиц отмечено также снижение числа ранее совершавших преступления на 60%, с 10 до 4, в том числе в нетрезвом состоянии с 2 до 0, на 100%.
Особое внимание сотрудников полиции уделяется противодействию преступлениям, несущим угрозу общественной безопасности и порядку. В отчетном периоде террористических актов, массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка на территории обслуживания не допущено. Стоит отметить, что преступления, совершенные в общественных местах, снизились на 5,4% с 185 до 175.
На территории города зарегистрировано снижение на 12,5 % с 16 до 14 числа учетных ДТП. В ДТП травмировано 17 человек (2021 – 14; 21,4%). С участием детей ДТП зарегистрировано 1 ДТП (2021 – 0; 100%), в которых погибших детей нет. Из-за нарушений ПДД, допущенных водителями, находящимися в состоянии опьянения в городе зарегистрировано 3 учетных ДТП, что на 200% больше аналогичного периода прошлого года. На аварийную ситуацию в большей степени продолжают влиять личная недисциплинированность участников дорожного движения, состояние дорожной сети, особенности погодных условий.
В завершении выступления Евгений Валерьевич довел информацию об актуальных вопросах, требующих содействия, обсудил их с депутатами, ответил на вопросы присутствующих и поблагодарил собравшихся за плодотворное сотрудничество.
МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений