Пенсионер из Ирбита стал жертвой мошеннической схемы «Ваш родственник попал в ДТП»

Пенсионер из Ирбита стал жертвой мошеннической схемы «Ваш родственник попал в ДТП»
5 августа 2022
30 июля в отдел полиции Ирбита обратился 72-летний местный житель. Мужчина рассказал полицейским, что стал жертвой мошенников, лишившись 234.000 рублей.
Пенсионер пояснил стражам порядка, что в этот день около 16 часов 30 минут на его стационарный телефон поступил звонок от неизвестной женщины. Звонившая сказала, что его дочь переходила улицу в неположенном месте, и один автомобиль попал в ДТП по ее вине. Водитель автомобиля, со слов женщины, находится в реанимации. Затем мужчине поступил еще один звонок, звонившая по голосу очень напоминала дочь потерпевшего. Она сообщила, что у нее после ДТП есть переломы и сотрясение мозга. Вскоре раздался следующий звонок, якобы от следователя, который заявил, что мужчине необходимо срочно заплатить 800.000 рублей, чтобы спасти дочь от привлечения к уголовной ответственности. В итоге, действуя по указаниям мошенников, мужчина приготовил для дочери пакет с необходимыми вещами и денежными средствами в сумме 234.000 рублей. Этот пакет он передал неизвестному молодому человеку, который вскоре подошел к его дому. Затем потерпевшему вновь поступил звонок от псевдо следователя, который сообщил, что курьер с пакетом так и не появился. Тогда мужчина понял, что его обманули, и сообщил о случившемся в отдел полиции. В настоящее время правоохранителями по данному факту ведется проверка.
Сотрудники полиции убедительно просят граждан не доверять сомнительным звонкам от незнакомцев, не спешить на слово верить и действовать по их указаниям. Всегда перепроверяйте поступившую информацию, вызывающую сомнения. Рекомендуем провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками, знакомыми и соседями. Расскажите им о подобных случаях обмана, и о том, что ни под каким предлогом нельзя вступать в разговоры на финансовые темы с посторонними людьми, кем бы они не представились.
МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений