За пьяное вождение
12 ноября 2021
Начиная со среды, и все выходные дни дорожные полицейские проводили рейдовые мероприятия и сплошные проверки транспорта с целью профилактики нарушений ПДД, связанных с управлением транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Результат мероприятий – это 143 нарушения Правил дорожного движения, 12 из которых грубые: 5 водителей задержано в состоянии алкогольного опьянения, один в состоянии наркотического опьянения, один отказался от прохождения медицинского освидетельствования, 4 водителя не имели права управления транспортными средствами и 1 водитель оформлен по ст. 264 УК РФ – за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянение (ст. 12.26 КоАП РФ). За повторное совершение таких правонарушений (управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.
Последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения. Госавтоинспекция обращается ко всем неравнодушным гражданам, что сообщить о фактах управления водителями транспортных средств в состоянии опьянения можно ближайшим экипажам ДПС или по телефону дежурной части полиции: 8 (34355) 6-25-27, пользователи мессенджера «Телеграмм» могут сообщить о правонарушении, оставив анонимное сообщение в специальном боте «ГИБДД Ирбит».
ОГИБДД МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений