Взятка
15 октября 2021
Ирбитская межрайонная прокуратура 30.09.2021 утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы, являющейся директором общества с ограниченной ответственностью, занимающегося розничной торговлей пищевыми продуктами. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).
По версии следствия, 06 июля 2021 года в дневное время сотрудниками ОЭБ и ПК МО МВД России «Ирбитский» в городе Ирбит в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» выявлен факт незаконной реализации в продовольственном магазине алкогольной продукции – этилового спирта в бутылках емкостью 100 мл.
Обвиняемая, достоверно зная о нарушении положений действующего законодательства и возможного факта привлечения её и руководимой организации к административной ответственности, передала сотрудникам ОВД денежные средства в сумме 20000 рублей, в целях прекращения проводимой проверки, не привлечения её и юридического лица к административной ответственности, а также не допущения изъятия товара.
Умысел на дачу взятки не был доведен обвиняемой до конца, поскольку сотрудники ОВД отказались принять взятку, и сообщили о факте склонения их к противоправной деятельности в дежурную часть ОВД.
В ходе следствия обвиняемая свою вину не признала.
Уголовное дело направлено в Ирбитский районный суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.
Санкция части 3 статьи 291 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений