Ярмарки краски

Ярмарки краски
19 августа 2022
Она начала свою историю с 17 века, но со временем традиция покупать-продавать прервалась и возродилась только в двухтысячных. В этот раз участие в ярмарке приняли рекордное количество мастеров-ремесленников — 350 человек.
Как и всегда ярмарка расположилась на большой площади Ирбита. С одной стороны улицы здесь — башкирские и татарские подворья с традиционной кухней, а с другой — русский самовар и казачий хутор.  Прилавки торговцев буквально ломятся от привезенных товаров: деревянная посуда, валенки, платки, украшения из камней и куклы ручной работы. Уникальные изделия на выставке представили мастера из Московской, Нижегородской, Ростовской и других областей страны. А чтобы познакомиться с их ремеслами, многие гости преодолели сотни километров.
По данным организаторов ярмарки за три дня ее посетили 40 тысяч человек.
«Чайная улица»
В рамках ХХ юбилейной Межрегиональной выставки-ярмарки «Ирбитская ярмарка» ГБУ «Центр развития туризма Свердловской области» была организована интерактивно-познавательная площадка «Чайная улица: традиции русского чаепития».
В работе площадки приняли участие представители дипломатического корпуса: Генеральные Консульства: Азербайджанской Республики, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан с дегустацией чая с учётом традиций чаепития страны, компания по производству чая (ООО «Номад»); гастросувениры (ООО «Частная манифактура «Гостинец Урал»; представители туристской индустрии - Ирбитский музей народного быта.
В период работы площадки «Чайная улица: традиции русского чаепития» были организованы: дегустация чая, сушеных уральских ягод и цукатов; распространение полиграфической продукции, фотозона (от Центра развития туризма «Открой Урал!»), а также интерактивные игры для детей с призами от Центра развития туризма.
Площадку «Чайная улица: традиции русского чаепития» посетил Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашеву. Сотрудники учреждения проинформировали о работе Центра развития туризма на ярмарке, о проведении акции «Паспорт туриста», участниках площадки, работающих в шатрах, в которых проходила дегустация чая, а также о знакомстве с историей чаепития от генеральных консульств – участников площадки.
Визит губернатора
Евгений Куйвашев на Ирбитской ярмарке рассказал, как сделать Свердловскую область ещё привлекательнее для туристов
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 13 августа посетил Ирбитскую ярмарку – главное туристическое событие Среднего Урала за пределами Екатеринбурга. И пригласил свердловчан и гостей региона последовать своему примеру.
«Я каждый год приезжаю на Ирбитскую ярмарку. Своим приездом я хочу показать пример жителям области и пригласить: приезжайте сюда, на ярмарку или просто в Ирбит, походите по улицам уютного старинного города. Здесь есть что посмотреть, это того стоит. На нашей уральской земле много мест достойных того, чтобы мы побывали там, знали о них и любили их. Я сам люблю путешествовать по Свердловской области в свободное время», — сказал Евгений Куйвашев.
Ярмарки в Ирбите проводились с 1643 года. А сегодня это уникальное событие получило вторую жизнь: торговая площадка в старинном городе на востоке Свердловской области – это не только место притяжения ремесленников и продавцов, но и по-настоящему культурный и туристический бренд региона.
На ярмарку в Ирбит приехали более 500 участников из 27 российских регионов: Челябинска, Кургана, Екатеринбурга, Тюмени, Ижевска, Нефтекамска, Ростова-на-Дону, Суздаля, Кирова, Перми, Московской области и других городов. По традиции национально-культурные объединения организовали здесь целую «Чайную улицу» с лучшими блюдами Башкортостана, Татарстана, Узбекистана, Чеченской республики, Киргизии.
Евгений Куйвашев на ярмарке в Ирбите познакомился с творчеством ремесленников, которые специально раз в год приезжают сюда на фестиваль «Город мастеров» со всей России.
Культурная программа сегодня развёрнута на 14 площадках Ирбита. По городу в дни работы ярмарки курсируют бесплатные экскурсионные автобусы. Кроме того, с Ирбитской ярмарки можно отправить бесплатно почтовую открытку в любую точку России.
Во время рабочей поездки в Ирбит губернатор Евгений Куйвашев проверил, как выполняется его поручение по реконструкции старинных зданий-памятников, которых немало сохранилось в городе. Всего 86 зданий в городе имеют статус объектов культурного наследия. Напомним, во время визита в 2021 году губернатор поручил за три года отреставрировать в Ирбите 15 домов - памятников архитектуры. Евгений Куйвашев уделил особое внимание восстановлению ирбитского Пассажа. Здесь губернатор дал поручение продумать содержательное и событийное наполнение исторического памятника, когда он будет восстановлен. Он также призвал местные власти поддерживать и продвигать инициативы людей, чьи идеи способствуют развитию города и увеличению турпотока, а также активно заявляться во все федеральные проекты.
Отметим, Минпромторг РФ назвал Ирбитскую ярмарку «Лучшей ярмаркой России», соответствующий диплом был вручен главе города Николаю Юдину в день открытия ярмарки.
«Всем нашим федеральным гостям я стараюсь показывать не только предприятия, заводы и кабинеты чиновников, но и наши достопримечательности. Я доволен тем, как завершился визит в регион главы Ростуризма Зарины Догузовой. Уверен, грант на центр Екатеринбурга - 215 миллионов рублей, это только первая ласточка», - сказал Евгений Куйвашев.
Он отметил, что в Свердловской области есть достойные проекты, которые претендуют на федеральную поддержку.
Отметим, в Ирбит глава региона прибыл по железной дороге. Во время визита Евгений Куйвашев возложил цветы к обелиску воинам мотозаводцев Великой отечественной войны, пообщался с ветеранами.
«Городок здоровья»
Более 500 уральцев посетили «Городок здоровья» в дни работы Ирбитской ярмарки
В дни проведения XX межрегиональной выставки-ярмарки в Ирбите для жителей и гостей города работал «Городок здоровья». В мобильных комплексах и передвижном ФАПе рядом с торговыми рядами бесплатные обследования прошли 564 человека.
«Мы используем выездную форму работы с населением во время такого масштабного мероприятия, как Ирбитская ярмарка. «Городок здоровья» располагается комплексно, в одном месте, что очень удобно. На входе посетителей встречают администраторы и направляют на обследования», — рассказала заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения города и села Ирбитской ЦГБ Анна Купер.
В рамках «Городка здоровья» уральцы проходили флюорографию, маммографию, делали электрокардиограмму, сдавали анонимный экспресс-тест на ВИЧ, узнавали уровень сахара и холестерина в крови. Около 50 человек прошли осмотр онколога. Работал кардиопост, где медики измеряли артериальное давление. Остроту зрения и внутриглазное давление проверял врач-офтальмолог — его посетили более 160 человек.
«Помимо организации жизненно важных обследований, мы прививали желающих против новой коронавирусной инфекции. Отмечу, что вакцина во время выездной вакцинации хранится с соблюдением всех требований в холодильной установке непосредственно в мобильном ФАПе. Этой возможностью в дни ярмарки воспользовались 96 человек», — пояснил главный врач Ирбитской ЦГБ Дмитрий Подушкин.
«Городок здоровья» традиционно пользуется большой популярностью у представителей всех возрастных категорий, в особенности — у людей старшего возраста.
«Я пришла на ярмарку, чтобы сделать покупки, и попутно посетила «Городок здоровья», так как почувствовала недомогание. Мне измерили давление — оно оказалось выше нормы. Сразу сделали ЭКГ, проконсультировали. На следующий день я вернулась, чтобы посетить офтальмолога и сделать маммографию. Спасибо организаторам за такую возможность».
Екатерина Клепикова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений