В Ирбите реставрируют школу с более чем столетней историей

В Ирбите реставрируют школу с более чем столетней историей
13 октября 2023
В XIX веке в здании размещалась ярмарочная гостиница
В центре Ирбита восстанавливают объект культурного наследия — здание школы № 1 по улице Красноармейской. Как в Год педагога и наставника меняется облик старейшего образовательного учреждения города, «Областной газете» рассказал директор школы Роман Горбунов.
В ирбитской школе № 1 учится 545 детей. Они занимают два здания: на улице Свободы — старшее звено, на улице Красноармейской — начальное. Оба здания были построены в XIX столетии и сегодня являются архитектурными памятниками.
Капитального ремонта в зданиях не проводилось много лет — восстановительные работы требовали особого, можно сказать, ювелирного мастерства подрядчиков и немалых средств. И только при поддержке губернатора Евгения Куйвашева эту проблему удалось решить. Осенью 2022 года ирбитчане начали реставрацию корпуса школы по улице Красноармейской — на эти цели было выделено почти 30 млн рублей из областного бюджета.
— В настоящее время полностью заменена кровля здания, воссоздан утраченный в советские годы аттик — декоративная стенка над карнизом. Специалистами-реставраторами восстановлена одна из арок здания, а также часть фасада. Кроме того, практически закончены гидроизоляция подвала и монтаж водосточной системы, — рассказал «Областной газете» директор школы № 1 Роман Горбунов.
Как сообщили в ирбитской мэрии, завершить первый этап ремонтно-реставрационных работ планируется в конце октября текущего года. В следующем году здание продолжат восстанавливать, в него будет вложено еще порядка 90 млн рублей. Кроме того, запланированы работы по замене кровли на другом здании школы № 1 — по улице Свободы. Соответствующие поручения уже дал губернатор Евгений Куйвашев.
— В Ирбите последние пять лет поэтапно восстанавливаются объекты культурного наследия, это и жилые дома, и торговый павильон — Пассаж, и здание драматического театра. Теперь в этот перечень включены и здания старейшего образовательного учреждения города — школы № 1. Мы получаем серьезную поддержку со стороны губернатора и областного правительства. Благодаря этому архитектурные памятники обретают вторую жизнь, — сказал глава Ирбита Николай Юдин.
ЭТО ИНТЕРЕСНО
История ирбитской школы № 1 тесно связана с ее основателем и первым директором Константином Белавиным. В 1907 году он стал руководителем Ирбитской мужской гимназии, которая впоследствии станет школой № 1 с девятилетним обучением. Именно благодаря Белавину в 1908 году учреждение уже имело библиотеку из 406 томов, 161 наглядное пособие, включая рельефный глобус, а также оборудование для физического кабинета, доставленное из Франции, Германии, США и других стран. В 1915 году, в разгар Первой мировой войны, по приказу Белавина оно было замуровано, чтобы сохранить для потомков. Сейчас его можно увидеть в школьном музее.
Константин Белавин ушел из жизни в 1938 году, похоронен в Ирбите. Ученики школы до сих пор ухаживают за его могилой. Ежегодно в Ирбите проходят Белавинские педагогические чтения.
ВОТ ТАК ДИНАСТИЯ
Общий педагогический стаж ирбитской семьи Мордяшовых — 210 лет. Родоначальник династии Георгий Мордяшов в 1930 1960 годы работал учителем рисования и черчения в школе № 1. Он также увлекался фотографией и резьбой по дереву, он же придумал эмблему Ирбитского мотоциклетного завода. Его дочери — Вера и Виктория стали учителями русского языка и литературы, также работали в школе № 1, создали школьный театр. Сейчас педагогическую династию продолжают три внучки, одна из которых пришла работать в эту же школу.
В старые времена
Дом земского началь¬ника Мензелинцева, построенный в 1887 году (Красноармей¬ская, 1). Высокий каменный двухэтажный, он занимает значительную часть нечетной стороны улицы. Обращает на себя внимание замечательная кирпичная кладка фасада, массив¬ные напуски в простенках между окнами второго этажа, сту¬пеньками спускающимися от венчающего карниза. В цент¬ре восточного фасада выступающее каменное крыльцо с узорами-оберегами. Хозяин в доме не жил, а сдавал помеще¬ния торговым людям. Красоту фасада скрывало немалое количество вывесок, приглашающих в роскошный ресторан «Эрмитаж», в другие магази¬ны и лавки, торговавшие галантереей, французской парфю¬мерией, швейцарскими часами. Свои услуги предлагал из¬вестный фотограф М. Г. Хапалов. Даже в полуподвальной части дома, куда покупатели попадали с улицы, спускаясь по деревянным ступенькам лесенок, располагались магазин¬чики.
В этом же здании располагалась гостиница.
В советское время в здании по Красноармейской, 1, работал клуб для торговых служащих и столовая «Лото». Затем в нем последовательно были школы: № 4, № 12, а сейчас — филиал школы № 1.
ЮЛИЯ БАБУШКИНА
«Областная газета»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений