Костевич — это история!

Костевич — это история!
1 сентября 2023
23 августа нынешнего года исполнилось 100 лет Владиславу Казимировичу Костевичу. За годы существования Ирбитского мотоциклетного завода его возглавляли многие опытные управленцы, но только о Владиславе Казимировиче впереди его бежала добрая слава как о народном директоре.
Много мероприятий было подготовлено и прошло к его столетнему юбилею, завершил все юбилейный концерт-посвящение «Костевич — это история»! Символично, он прошел в стенах Дворца, построенного с «легкой руки» Владислава Каземировича, методом народной стройки. Который носит его имя, сегодня здесь занимаются творчеством уже дети и внуки тех, кто отрабатывал смены, строил огромный очаг культуры.
В зале собрались люди, которые знали Владислава Каземировича Костевича лично, трудились на заводе, на самых разных должностях, знают, что такое «Пятилетка», выполнение плана, внеурочная работа, и считают мотозавод – родным! И уже одна эта возможность собраться снова всем вместе в одном зале по такому значимому событию – Столетие директора – большой эмоциональный отклик зрительного зала! На все, о чем говорилось со сцены о В.К. Костевиче, как о директоре, о человеке!
В едином эмоциональном порыве со зрителями были и артисты, выходившие на сцену! Все они имеют прямое отношение к дворцу, который был творческим цехом мотозавода. Народный коллектив любительского творчества «Апрель» (руководитель Наталья Смольников), в составе которого и сейчас поют солисты мега популярного ВИА «Эльфы»: Андрей Руднов, Александр Фоминцев (руководитель Алексей Савин), ВИА «Зонт»: Андрей Наумов, Виктор Свяжин.
В народном коллективе любительского творчества коллективе народного танца «Уралочка», танцуют солистки легендарного ансамбля русского уральского танца А.С. Хомутова! Народный коллектив ТТМ «Лазурит», Творческое объединение «Лита» корнями уходит в крепкий «хомутовский танцевальный фундамент»!
Руководитель Вокального ансамбля «Гармоника», ансамбля «Талисман» - Виктор Алеев, прошел школу в работе с заводской самодеятельностью! Под руководством директора Дворца, Галины Александровны Зыряновой, которая все «мотозаводское время» вела творческий коллектив, не давая опустить планку!
Под «Заводскую проходную» встал весь зал, чтобы почтить Память «народного директора»! Мощно и эмоционально, и так «по-заводски»! Так здорово что, приходя на наши концерты и праздники, и открывая двери во дворец, вы будете видеть на фасаде здания, мемориальный знак с именем человека, которое присвоено дворцу!
Действующий директор Дворца культуры, Наталья Аркадьевна Ульянченко, выступила с инициативой обновления памятного знака к 100–летию В.К. Костевичу на фасаде Дворца. Благодарим Ирбитский архив за созданный фильм на основе исторических документов о Владиславе Казимировиче. Спасибо Совету ветеранов Ирбитского мотоциклетного завода, и Галине Ивановне Мосуновой – за предоставленные материалы и организацию зрителя.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений